Суд продлил домашний арест Янкаускасу до 11 июня 2015 года

О продлении ареста соратнику Алексея Навального ходатайствовало следствие. Константина Янкаускаса обвиняют по делу "о мошенничестве" в ходе избирательной кампании оппозиционера Алексея Навального

Как передает Радио Свобода, Пресненский суд Москвы сегодня продлил до 11 июня срок домашнего ареста муниципальному депутату Константину Янкаускасу, обвиняемому по делу о мошенничестве при финансировании избирательной кампании оппозиционера Алексея Навального. В то ж время Янкаускасу разрешено один раз в месяц ввести прием населения и переписку в качестве муниципального депутата, говорится в постановлении суда.

О продлении ареста ходатайствовало следствие. Выступая сегодня на заседании суда Янкаускас отметил, что следствие продолжается уже 10 месяцев, но в деле до сих пор нет ни одного потерпевшего. Жена Константина Янкаускаса Ольга Горелик рассказала "Эхо Москвы", что за 10 месяцев, пока её муж находится под стражей, его вывозили к следователю всего два раза, поэтому о ходе расследования ничего не известно.

Янкаускас был помещен под домашний арест 11 июня прошлого года. В этот день началась официальная избирательная кампания перед выборами в Мосгордуму, в которых он планировал участвовать. По версии следствия, он, а также бизнесмены Николай Ляскин и Владимир Ашурков перечислили по миллиону рублей на счет Навального, который баллотировался в мэры Москвы в 2013 году, а затем собрали через интернет добровольные пожертвования в сумме 10 миллионов рублей.

Правозащитный Центр "Мемориал" признал Янкаускаса политическим заключенным.

Ашурков покинул Россию и получил политическое убежище в Великобритании. Ляскин находится под подпиской о невыезде.