Юрист ПЦ "Мемориал" добилась снижения штрафа, назначенного НКО-"иноагенту"

Юрист  Правозащитного Центра 'Мемориал' Татьяна Глушкова 13 апреля 2015 года судья Кировского районного суда Екатеринбурга Кристина Сергеевна Упорова снизила штраф, назначенный екатеринбургскому Информационно-просветительскому центру "Мемориал" за то, что организация добровольно не подала заявление о включении в реестр "иностранных агентов".

2 марта мировой суд назначил екатеринбургскому ИПЦ "Мемориал" гигантский штраф "за нарушение" части 1 статьи 19.34 КоАП – 300 000 (!) рублей.

Однако, в прошлом году Конституционный Суд предоставил судам возможность назначать наказание ниже низшего предела, предусмотренного этой статьей. Районный суд снизил сумму штрафа до 100 000 рублей.

Юрист Правозащитного Центра "Мемориал" Татьяна Глушкова, представляющая интересы екатеринбургского "Мемориала", подала апелляционную жалобу 16 марта.

"Главным аргументом, который мы заявляли, была немотивированность решения суда первой инстанции, – комментирует Глушкова. – Ни один из доводов, которые мы озвучивали в мировом суде, не получил оценки в постановлении. Суд лишь указал, что наша позиция, заключающаяся в том, что ИПЦ "Мемориал" не осуществляет политической деятельности, основана на иной трактовке этой деятельности, но не указал, почему эта трактовка неверна.

Минюст поддержал постановление. По мнению представителей министерства, простое перечисление доказательств равняется их анализу, а фраза об "иной трактовке деятельности" является достаточным мотивом, чтобы оштрафовать организацию на такую сумму.

К сожалению, в части мотивировки районный суд был еще лаконичнее, чем суд первой инстанции. Он указал лишь, что "доводы жалобы были тщательно проверены судьей и мотивированно опровергнуты на основании анализа совокупности собранных по делу доказательств".

Мы также ссылались на процессуальные нарушения, допущенные при рассмотрении дела в суде первой инстанции, однако эти доводы не были приняты во внимание".

Копия решения суда была выдана представителям екатеринбургского ИПЦ "Мемориал" в тот же день, 13 апреля. В документе указано, что штраф был снижен в связи с тем, что правонарушение совершено впервые, а обстоятельств, отягчающих ответственность, нет. Кроме того, ИПЦ "Мемориал" предоставил выписки с банковского счета, в соответствии с которыми на счету организации лежит всего несколько десятков тысяч рублей, что явно меньше суммы штрафа, назначенного мировым судом.

"Мы сослались на правовую позицию Конституционного суда, – говорит Глушкова, – и судья сочла возможным воспользоваться этой нормой, указав, что она руководствуется принципом справедливости. Фраза про справедливость звучит довольно цинично, если учесть, за что именно привлекают ИПЦ "Мемориал". Впрочем, денег, которые есть у "Мемориала", недостаточно даже для выплаты уменьшенного штрафа".

Судебная борьба продолжается. В ближайшие дни будет подано заявление об оспаривании распоряжения Минюста о включении екатеринбургского ИПЦ "Мемориал" в реестр НКО, выполняющих функции "иностранного агента".