В Ульяновской области создан совет по развитию гражданского общества и правам человека

В Ульяновской области 23 апреля 2015 года пройдет первая сессия созданного недавно Совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека. "Основной темой диалога на новой площадке для гражданских активистов и власти, станет социальная сфера".

Об этом сообщает Совет по правам человека при Президенте РФ.

В рамках мероприятия состоятся заседание и четыре круглых стола, посвященные демографии и защите материнства, развитию НКО, защите социальных прав граждан и гражданским свободам и гражданской активности.

К участию в первой сессии ульяновского СПЧ приглашен председатель и члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, представители Общественной палаты Ульяновской области, Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, общественных организаций, уполномоченных по правам ребенка и правам человека в муниципальных образованиях, научного сообщества и профсоюзных организаций – всего около 350 человек.

В процессе создания совета по правам человека в Ульяновской области его организаторы проводили консультации с представитеями СПЧ и ориентировались на структуру и сложившуюся практику президентского совета. Так, в составе нового органа уже учреждено несколько профильных комиссий. Одна занимается правами граждан в социальной сфере (поддержка материнства и детства, защита гражданских свобод, прав человека в сфере межнациональных отношений). Другая – правами граждан на достойную жизнь (проблемы в сфере охраны исторического, экологического и культурного наследия, модернизации экономики). Еще одна – вопросами безопасности (работа правоохранительных органов, противодействие коррупции, обеспечение свободы слова и информации).