Сергей Титаренко признан политическим заключенным

Сергей ТитаренкоСергей Титаренко, участвовавший в подготовке т.н. "Марша за федерализацию Кубани", признан Правозащитным Центром "Мемориал" (Москва) политическим заключенным.

Оппозиционный активист из Краснодарского края Титаренко Сергей Александрович обвиняется по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) в связи с участием в подготовке несостоявшегося "Марша за федерализацию Кубани".

С 26 сентября 2014 года находится под стражей, обвинение предъявлено 30 сентября 2014 года.

Правозащитный Центр "Мемориал" (Москва) считает, что преследование группы краснодарских активистов, куда, помимо Титаренко, входит, в частности, признанная Правозащитным центром "Мемориал" политзаключенной Дарья Полюдова, после полугода в СИЗО освобожденная под подписку о невыезде, связано с их попыткой провести 17 августа прошлого года ненасильственную массовую акцию регионалистской направленности "Марш за федерализацию Кубани".

Право на проведение такой акции, в реальности сорванной, и на публичное высказывание своего мнения по актуальным вопросам российской и международной политики закреплено Конституцией Российской Федерации.

Организаторы марша вообще не являются сепаратистами, что позволяет говорить о том, что в их действиях отсутствовал состав какого-либо преступления.

Что касается фактической стороны дела, то после ознакомления с текстом, в размещении которого на своей странице "Вконтакте" формально обвиняют Титаренко, правозащитники пришли к выводу, что в действиях пользователя соцсети не было состава преступления. На 2 мая 2014 года, момент перепоста, этот текст не был включен в федеральный список экстремистских материалов, сам Титаренко не являлся автором заметки и разместил ее без каких-либо комментариев и оценок. Нет никаких свидетельств того, что пользователь соцсети действительно хотел побудить своих читателей к неким действиям по насильственному изменению основ конституционного строя РФ.

Сам текст носит характер псевдо-новостной заметки и содержит какие-либо высказывания побудительного характера только в части обширной "цитаты" замглавы Днепропетровской областной государственной администрации Б.А. Филатова после подчеркнуто нейтральной вводной части.

То, что материал может быть воспринят в качестве новостной заметки, подтверждается и тем, что сам Филатов посчитал нужным опровергнуть приписываемое ему высказывание о якобы намерении выплатить крупную сумму лицам, готовым осуществить действия негативного характера в отношении Президента РФ В.В. Путина. Иными словами, Титаренко, выкладывая текст, мог полагать, что делится со своими читателями настоящей новостной заметкой, что исключает возможность привлечения его к уголовной ответственности по обвинению в призывах к экстремистской деятельности.

Правозащитный центр "Мемориал" (Москва) считает необходимым немедленное и безусловное прекращение уголовного преследования С. Титаренко, а также закрытия уголовных дел против других активистов, пытавшихся провести несостоявшийся регионалистский марш.

Подробнее о деле Сергея Титаренко можно прочитать на сайте ПЦ "Мемориал".

Признание лица политзаключенным не означает ни согласия Правозащитного Центра "Мемориал" со взглядами и высказываниями признаваемых политзаключенными лиц, ни одобрения их высказываний или действий.