Оштрафована судебный пристав, разместившая в соцсети ролик Навального

видеоВ Ямало-Ненецком автономного округе суд оштрафовал судебного пристава, выложившую на своей персональной странице в соцсети видеоролик оппозиционера Алексея Навального из агитационной кампании 2011 года.

Об этом сообщает Право.ру со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона. Ранее Надымская городская прокуратура в ходе проверки выяснила, что в 2011 году судебный пристав-исполнитель Надымского отдела УФССП по ЯНАО Екатерина Анагуричи опубликовала на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" видеоролик "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002". Запись была доступна всем посетителям страницы.

Как ранее сообщалось, ролик был создан волонтером на конкурсе, организованном Алексеем Навальным в рамках кампании накануне выборов в Госдуму под девизом "Голосуй за любую партию, кроме "партии Жуликов и Воров". По решению Кировского районного суда Новосибирска от 21 июня 2013 года он был признан экстремистским и включен в соответствующий федеральный список Министерства юстиции РФ (п. 2066).

В отношении Екатерины Анагуричи было возбуждено административное дело по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов). Надымский городской суд приговорил девушку к штрафу. В настоящее время видеоматериалы удалены с ее страницы в соцсети.