Антифашисту Сутуге в лагере дали еще 15 суток ШИЗО

"Давление на Алексея продолжается. Ему дали очередные 15 суток ШИЗО "за нарушение формы одежды". Адвокат предполагает, что следующим шагом администрации колонии будет помещение Алексея в камеру на несколько месяцев. Ни адвокат, ни правозащитники не имеют никаких полномочий вмешаться в данное дело, кроме как задавать им вопросы, на которые администрация отвечает: закон есть закон", – написала мать осужденного Ольга Сутуга.

Как отмечает Медиазона, Алексея Сутугу перевели в ИК-14 после начала голодовки в СИЗО Икутска. Поводом для помещения в ШИЗО в первый раз стала заточка, якобы обнаруженная сотрудниками ИК-14 при обыске у Сутуги.

Антифашист и социальный активист Алексей Сутуга, известный по прозвищу "Сократ", был приговорен к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы 30 сентября 2014 года. По версии следствия, вечером 2 января 2014 года Сутуга якобы вместе с неустановленными соучастниками напал на молодых людей, ужинавших в кафе "Сбарро" и избивал их молотком. Подсудимый не отрицал, что был в кафе и пытался разнять неожиданную стычку, однако никаких ударов ногами – и тем более молотком – никому не наносил.

Правозащитный Центр "Мемориал" признал Алексея Сутугу политическим заключенным.