Новосибирск: обществу "Мемориал" передали для захоронения останки казнённых

Следственный комитет выдал останки расстрелянных 32 человек, найденных на месте, где некогда стояла пересыльная тюрьма НКВД.

Об этом пишет Сиб.фм. Как рассказал председатель "Новосибирского областного историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Александр Рудницкий, на пересечении улиц 1905 года и Нарымской в настоящее время строится элитный 22-этажный дом. Его начали возводить после снесения психоневрологического диспансера, который размещался в здании бывшей пересыльной тюрьмы НКВД.

В 30-е годы XX века через неё этапировали заключённых в лагеря Восточной Сибири и на Колыму, многих отправляли в отделение Сиблага в посёлке Ложок, ныне пригороде Искитима. По воспоминаниям жителей города, во дворе пересыльной тюрьмы осуществлялись расстрелы.

При сносе здания общественники и архитекторы разошлись во мнениях, необходимо ли сохранение такого здания в качестве исторического. В обществе "Мемориал" и многих других организациях отмечали, что дом может служить уроком и напоминанием, однако многие

высказались и за то, что здание с такой негативной историей охранять как памятник нельзя.

В мае 2013 года строение всё-таки было снесено, в его фундаменте в течение годы трижды находили человеческие останки. Общественники потребовали провести расследование этих репрессий и сделать экспертизу найденных костей.

Сейчас расследование завершилось, установлено, что найденные останки принадлежат 32 разным людям. Найден один целый череп и 6 повреждённых, принадлежащих мужчинам от 25 до 30 лет. Есть также останки одного подростка и несколько женщин, пары мужчин 40-50 лет.

Уголовное дело по факту обнаружения костей по заявлению Александра Рудницкого так и не было возбуждено.

"Неизвестно где хоронили. Тысячи людей здесь расстреляли, а где они теперь — неизвестно. Что касается найденных останков, их положено отдавать родственникам. Но личности этих людей установить уже невозможно. Поэтому по окончании экспертизы следствие предложило либо мне забрать останки", — рассказал корреспонденту Сиб.фм Рудницкий.

По словам общественника, захоронение произойдёт чуть позже, сейчас он намерен обратиться в Институт ядерной физики, чтобы уточнить возраст останков, пока предварительно предполагается, что эти люди были убиты в 30 годах.

"Мы собираемся позже их захоронить в нормальной процедуре, чтобы они не были похоронены как невостребованные трупы. Надо похоронить и поставить памятник. Есть идея поставить небольшой монумент рядом с памятником жертвам политических репрессий в Нарымском сквере, напротив бывшего места тюрьмы. В Новосибирске остались родственники других жертв, убитых в пересыльной тюрьме, и они смогли бы принять участие в захоронении", — сообщил Рудницкий.

Уже после сноса диспансера члены общества "Мемориал" предлагали установить табличку на доме, строящемся на месте тюрьмы.