КС запретил депортацию иностранцев, которые больны ВИЧ

Конституционный суд РФ признал несоответствующими Конституции нормы, согласно которым ВИЧ-инфицированных иностранцев могут выдворить из России из-за их заболевания, сообщается в опубликованном сегодня постановлении суда.

Как пишет Право.ру, ранее в КС обратились граждане Украины и Молдавии, постоянно проживающие на территории РФ и имеющие ВИЧ.

От каждого из троих заявителей в той или иной форме потребовали покинуть территорию России из-за их заболевания. При этом не были учтены их состояние здоровья, постоянное лечение, семейное положение – наличие детей и супругов – и другие факторы.

Суд указал, что принятие в отношении страдающего ВИЧ-инфекцией иностранного гражданина, члены семьи которого постоянно проживают в РФ, решения о нежелательности его проживания в России, об отказе в выдаче ему разрешения на временное проживание в РФ, об аннулировании ранее выданного разрешения и депортации "не может быть признано соразмерным и адекватным конституционно значимым целям и ценностям".

По мнению суда, какие-либо ограничения пребывания в России могут быть применены к ВИЧ-инфицированному иностранцу только в случае нарушений с его стороны требований, которые установлены законодательством в отношении лиц, имеющих это заболевание.

Таким образом, оспоренные нормы в их взаимосвязи были признаны КС не соответствующими Конституции РФ. Федеральному законодателю предписано внести в законодательство соответствующие изменения. Дела заявителей подлежат пересмотру.