Оренбужец, пожаловавшийся на пытки в колонии, осужден за ложный донос

13 марта в Дзержинском районном суде Оренбурга был оглашен приговор в отношении Павла Селивёрстова, который в 2012 году обратился в Комитет против пыток за юридической помощью с заявлением о жестоком избиении в колонии № 4.

Судья Сергей Елисеев признал Селиверстова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ ("Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления"), и приговорил к наказанию в виде лишения свободы сроком один год.

Однако в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности по данной статье Павел был освобожден от отбывания наказания.

Правозащитники, представляющие интересы Селиверстова, намерены обжаловать это решение.

"Фактически рассмотрение этого уголовного дела по существу заняло всего два дня. Павел Селивёрстов настаивал на своей невиновности, однако возможности защититься суд ему, по сути, не дал, не удовлетворив двенадцать наших ходатайств.

Вчера в суде прошло сразу всё: и ознакомление защитников с материалами уголовного дела, и слушание дела по обвинению Селиверстова, и прения, и даже последнее слово подсудимого. Разве что не состоялось оглашение приговора. Суд предлагал Павлу прекратить дело в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, однако наш заявитель отказался.

Он хотел доказать в судебном заседании, что поданное им заявление о преступлении в прокуратуру – не ложный донос, а обращение за помощью к государству, чтобы его оградили от произвола сотрудников ФСИН", – сообщает руководитель оренбургского отделения "Комитета против пыток" Тимур Рахматулин, представляющий интересы Павла Селиверстова.

"Павел получил судимость лишь потому, что посмел пожаловаться на применение к нему смертельно опасного насилия со стороны сотрудников ФСИН, – продолжает Тимур Рахматулин. –

Теперь, очевидно, у каждого гражданина в Оренбургской области, когда в отношении него будет совершаться преступления "оборотнями в погонах", будут все основания опасаться прибегать к помощи сотрудников следственных органов. Любое такое обращение граждан следователи смогут истолковать как ложный донос".