СПЧ попросил Генпрокуратуру перевести Надежду Савченко под домашний арест

Президентский совет по правам человека (СПЧ) в понедельник направил обращение в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой рассмотреть вопрос о замене меры пресечения для украинской летчицы Надежды Савченко на домашний арест. Об этом сообщил журналистам глава СПЧ Михаил Федотов, посетивший Савченко в СИЗО вместе с членом совета доктором Елизаветой Глинкой.

Украинская летчица Надежда Савченко находится в российском СИЗО с лета 2014 года. Более 80 (!) дней она голодает, требуя изменения меры пресечения.

"Сегодня члены совета подписали обращение к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, сегодня обращение было направлено в Генпрокуратуру. Там содержатся просьбы Генеральной прокуратуре принять меры прокурорского реагирования… мы попросили прокуратуру рассмотреть вопрос по замене меры пресечения на домашний арест", – сообщил Федотов 2 марта. Он напомнил, что у прокуратуры есть функция надзора за следствием и возможность оспаривания судебных решений, в том числе в части продления содержания под стражей.

Также глава СПЧ упомянул о том, что Совет пока не получил ответ из Следственного комитета на аналогичную просьбу правозащитников рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения для Надежды Савченко, пишет РАПСИ .

Надежда Савченко сообщила правозащитникам, что хотела бы, чтобы ее посетила группа врачей и проверила состояние ее здоровья, она хотела бы, чтобы это были иностранные врачи, в том числе, украинские, рассказал Михаил Федотов.

Глава СПЧ отметил, что перевод Надежды Савченко под домашний арест обеспечит ее участие и в судебных заседаниях, и во всех следственных действиях. Также Федотов отметил, что, насколько он понял, Савченко готова прекратить голодовку, если содержание под стражей для нее заменят на домашний арест. "Для этого арендуется квартира, в этой квартире она может проживать", – сказал Федотов, отвечая на вопрос, как могла бы выглядеть замена меры пресечения.

"И она сказала, что считает очень правильным, если бы такое решение об изменении меры пресечения было принято к 8 марта – все-таки Международный женский день", – подытожил глава СПЧ.

Избранная депутатом Верховной рады Украины от "Батькивщины" Савченко находится в московском СИЗО по обвинению в причастности к убийству двух российских журналистов в Донбассе, якобы она была наводчицей для орудий украинской армии. По информации следствия, Савченко задержали в России, когда она пыталась пересечь границу без документов под видом беженки.

Сама Савченко утверждает, что была незаконно похищена боевиками ЛНР ДО гибели журналистов и была нелегально вывезена на территорию России с мешком на голове.

В знак протеста против своего ареста Савченко держит длительную голодовку. Её состояние вызывает серьёзные опасения у защитников и родственников.

Правозащитным Центром "Мемориал" (Москва) Надежда Савченко признана политической заключенной.

Подробнее о позиции Правозащитного Центра по делу Надежды Савченко можно прочесть здесь.