Мосгорсуд и законность психиатрической экспертизы Надежды Савченко

Мосгорсуд подтвердил законность стационарной психиатрической экспертизы украинской летчицы Надежды Савченко, содержащейся в московской следственной тюрьме.

Заседание прошло в закрытом режиме, поскольку "речь шла о конфиденциальных медицинских данных" – передает РАПСИ.

Психиатрическая экспертиза обязательна для всех обвиняемых в тяжких преступлениях, но адвокаты считают, что достаточно было провести амбулаторную экспертизу, а не помещать их подзащитную в стационар на длительное время. Однако в ноябре прошлого года Басманный суд Москвы счел применение стационарной экспертизы законным. Защита обжаловала это решение.

Срок ареста Надежды Савченко по решению суда продлен до 13 мая. Она находится в российском СИЗО с лета 2014 года.

Последние два с лишним месяца Надежда Савченко держит голодовку, требуя перевода под домашний арест.

По информации "Росбалт", в понедельник, 2 марта, адвокаты летчицы заявили, что у Савченко начались проблемы с почками. По словам Николая Полозова, состояние Савченко неудовлетворительное. "Вчера ее посетили члены общественной наблюдательной комиссии, они нашли ее в достаточно тяжелом состоянии. Вместе с тем, она пока передвигается самостоятельно", – добавил адвокат.

Избранная депутатом Верховной рады Украины от "Батькивщины" Савченко находится в московском СИЗО-6 по обвинению в причастности к убийству двух российских журналистов в Донбассе, якобы она была наводчицей для орудий украинской армии. По информации следствия, Савченко задержали в России, когда она пыталась пересечь границу без документов под видом беженки.

Сама Савченко утверждает, что была незаконно похищена боевиками ЛНР ДО гибели журналистов и была нелегально вывезена на территорию России с мешком на голове.

Правозащитным Центром "Мемориал" (Москва) Надежда Савченко признана политической заключенной.

Подробнее о позиции Правозащитного Центра по делу Надежды Савченко можно прочесть здесь.