В Минкультуры ещё не выработали позиции к налогу на интернет

"Закон о глобальной лицензии в cети не предусматривает налогов на интернет", – заявил с одной стороны заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев. С другой стороны он отметил, что "говорить о позиции Минкульта по данному вопросу нельзя, так как она не выработана".

Ивлиев подтвердил, что Министерство культуры приступило к разработке законопроекта о глобальной лицензии в интернете по поручению президента Владимира Путина – сообщаетИнтерфакс. Документ будет "основываться на защите прав авторов", – цитирует чиновника "Новая газета".

"В проекте предпринята еще одна попытка защитить права авторов на их произведения, на их собственность. В настоящее время говорить о позиции Минкульта по данному вопросу нельзя, так как она не выработана", – заявил замглавы ведомства.

Ивлиев добавил, что для доработки закона в Общественном совете министерства будет создана рабочая группа. Конкретные сроки внесения документа на рассмотрение и его вступления в силу не установлены, подчеркнул замминистра.

Ранее сообщалось, что Министерство культуры начало работу над проектом Федерального закона, который предполагает введение налога на интернет в третьем квартале 2015 года. Также Минкультуры может ввести льготы отдельным категориям граждан при уплате глобальной лицензии.

В комитете Госдумы по информполитике заявили, что идея введения налога на интернет – это благовидный предлог для повышения стоимости доступа рядовых пользователей сети.

В декабре 2014 года Российский союз правообладателей во главе с режиссером Никитой Михалковым выступил с инициативой введения "антипиратского сбора" с пользователей интернета, что вызвало широкий общественный резонанс.