Полиция составляет протоколы на участников одиночных пикетов в защиту ТВ2

В Томске полиция подозревает горожан, которые в январе-феврале выходили с одиночными пикетами в защиту независимой телекомпании ТВ-2, в совершении административного правонарушения, а именно в "организации несанкционированной акции протеста".

Активисты получили вызовы на допрос в ОВД, но многие отказались от дачи показаний, сославшись на 51 статью Конституции РФ, сообщает 19 февраля Каспаров.руТВ2.tomsk.Ru.

Адвокат одного из участников одиночных пикетов Олег Аюпов рассказал сайту "Новости в Томске", что свидетели, вызванные в УМВД, отказались от дачи показаний после того, как им отказали в присутствии адвоката.

В результате был составлен протокол об административном правонарушении за невыполнение законного требования должностного лица. Протокол направлен мировому судье и будет рассмотрен в марте.

Как отметила директор студии "Крупным планом" Виктория Мучник, телеведущая ТВ2, когда ее опрашивали в полиции, то показали ведомость, в которой около 50 фамилий.

За все дни январских пикетов составлен список всех участников и крестиками помечены дни, когда люди были на этих пикетах. Викторию удивили усилия правоохранительных органов, чтобы отследить все пикеты: оказывается, велась видеосъемка их всех со второго этажа магазина "1000 мелочей".

Кроме того, отслеживались все новости в Интернете, делались их скриншоты, в том числе и из соцсетей.

Независимая телекомпания ТВ2, которая была в эфире 25 лет, оказалась неугодна областной власти, по ходатайству которой ТВ2 отключили от государственной телевышки, а иной в городе нет и установить ее невозможно, так как единственное высокое место отдано госкомпании. Антимонопольщики и суды волокитят рассмотрение заявлений ТВ-2.

В городе было проведено несколько многотысячных митингов, поданы ходатайства, собраны тысячи подписей, но все усилия оказались бесполезными. Компания не может вещать.