Кого защищает прокуратура?
Заместитель прокурора Татарстана Сергей Старостин отменил постановление следователя о возбуждении уголовного дела в отношении двух участковых бывшего ОП "Дальний" (ныне ОП № 9 "Сафиуллина") по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия" (ч. 3 ст. 286 УК РФ).
Правозащитники, представляющие интересы 20-летнего потерпевшего Рафаэля Сафина, считают решение прокуратуры незаконным и будут обжаловать его в суде.
Об этом сообщает Казанский Правозащитный Центр.
"Интересно было бы посмотреть на реакцию руководства прокуратуры Татарстана, если кого-то из подчиненных по ошибке избили полицейские, к тому же применившие табельное оружие, – отмечает представитель потерпевшего, юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром. – Без сомнений, виновные сотрудники полиции получили бы наказание по всей строгости закона. А тут всего лишь 20-летний паренек, который, получается, сам виноват в том, что зашел в подъезд и пытался убежать от незнакомцев в штатском, которые навели на него пистолеты".
Справка
16 августа 2014 года начальник отдела участковых и по делам несовершеннолетних ОП № 9 Азат Абдуллин и участковый того же отдела полиции Эльмир Намазов караулили в подъезде дома 55-летнего мужчину, разыскиваемого за убийство.
По словам Рафаэля Сафина, когда он вошел в подъезд, незнакомцы в штатском направили на него пистолеты и крикнули "Стоять!".
Молодой человек испугался и выбежал из подъезда. В ходе погони один из полицейских дважды выстрелил. Сафин остановился и лег на землю.
"Видеозапись, сделанная с камеры близлежащего магазина, опровергает доводы полицейских о том, что они бежали за парнем, держа в руках служебные удостоверения, – отмечает правозащитник Андрей Сучков. – Они передвигались, держа пистолеты обеими руками. Даже когда полицейские подошли к Рафаэлю, ни один из них не предъявил "корочку".
По данным Следственного комитета, два капитана полиции, явно выходя за пределы своих полномочий, нанесли парню множественные удары по различным частям тела. У потерпевшего были зафиксированы кровоподтеки лица и грудной клетки, а также ссадины правого коленного сустава.
В свою очередь, зампрокурора Татарстана Сергей Старостин счел, что действия полицейских соответствуют требованиям Федерального закона "О полиции".
"Данные о том, что сотрудники ОВД вышли за пределы полномочий, оказав неправомерную физическую силу в отношении Сафина, в материалах уголовного дела не имеется", – подытожил старший советник юстиции.
P.S. Постановление о возбуждении уголовного дела поступило из Следственного комитета в прокуратуру Татарстана 6 февраля в 12:30. А уже через пять часов зампрокурора республики Сергей Старостин подписал документ об отмене решения следователя.