Матери несправедливо осужденных подростков создадут общественную организацию

В ближайшее время в России может появиться новая женская общественная организация. Ее участницы – матери подростков, осужденных за преступления, которых те не совершали. Большое количество подобных случаев эксперты объясняют отсутствием эффективного надзора за следствием и большим процентом судебных ошибок

, пишет Избранное.ру со ссылкой на "Новые известия".

Истории, собранные газетой, подтверждают: родители, в одиночку пытающиеся доказать невиновность своих детей, почти всегда обречены на поражение. Так что им ничего другого не остается, как сплотить свои ряды. В разных городах России уже существуют родительские организации, пытающиеся бороться против судебной и правоохранительной системы. В Краснодарском крае, к примеру, организованная деятельность родителей-правозащитников началась с 2000 года. Идея организации возникла стихийно: сын жительницы столицы Кубани Татьяны Рудаковой, вернувшийся из Чечни, был несправедливо обвинен в совершении кражи, задержан и избит сотрудниками милиции. Мать добилась его освобождения и оправдания и, посещая разные инстанции, поразилась количеству молодых людей, пострадавших от произвола правоохранительных органов. Тогда и возникла идея организации "Матери в защиту подследственных, подсудимых и осужденных".

За время деятельности организации зафиксированы сотни случаев незаконных арестов, избиений, пыток, угроз. В 2004 году матери несколько дней пикетировали исправительную колонию в адыгейском ауле Тлюстенхабль, где, по их данным, происходило избиение заключенных спецназовцами ГУИН. Было назначено внутреннее расследование, которое выявило со стороны администрации колонии многочисленные нарушения. В 2006 году организация "Матери в защиту подследственных, подсудимых и осужденных" приняла участие в расследовании инцидента в Сочи, когда омоновцы избили подростков на территории лагеря отдыха. Г-жа Рудакова утверждает, что впервые в практике расследования в регионе общественная организация добилась того, чтобы свидетельские показания, собранные правозащитниками, сыграли существенную роль в том, что дело против сотрудников милиции все же дошло до суда.

Теперь родители из разных регионов пытаются объединиться. "Мы хотим объединить всех людей, пострадавших от произвола, – говорит руководитель Екатеринбургской правозащитной организации "Правовая основа" Алексей Соколов. – Отчаявшиеся родители готовы идти на крайние меры: пикеты, голодовки, самосожжение. Но это не метод. Нужна организация. Нам нужно стать авторитетной силой".