В Москве состоялось шествие памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой

Шествие и митинг против нацистского террораВ Москве состоялось шествие памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых неонацистами. Репортаж и фото Веры Васильевой, HRO.org.

Read this article in English

19 января 2015 года в Москве состоялось шествие в память об адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой. В этот день исполнилось 6 лет с момента их убийства.

Демонстрация началась в 19:00 и прошла от Новопушкинского сквера по Тверскому, Никитскому и Гоголевскому бульварам, после чего ее участники собрались у дома номер 1 по улице Пречистенка. Там, на месте гибели Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, люди возложили цветы и зажгли поминальные свечи.

В акции приняли участие антифашисты, правозащитники, члены ЛГБТ-движения, общественные и политические активисты. Организована она была "Партией 5 декабря".

Участники акции несли растяжку с надписью "Антифашизм наш", плакаты "Я – Стас Маркелов", "Я – Настя Бабурова", "Я – Ваня Хуторской", "Я – Илья Джапаридзе". Звучали имена и других антифашистов, ставших жертвами преступлений на почве ненависти.

Манифестанты скандировали: "Нет фашизму всех мастей, от подворотен до властей!", "Мир цветной, а не коричневый!", "Нам не важен кожи цвет, говорим нацизму нет!" и другие лозунги.

 


Во время шествия на Гоголевском бульваре произошло несколько инцидентов. Неизвестный бросил в манифестантов петарду, которая разорвалась, не долетев до цели, после чего скрылся. Кроме того, другому молодому человеку не понравились лозунги в защиту прав представителей ЛГБТ-сообщества, и он начал выкрикивать: "Москва – не Содом!" После того, как на место происшествия позвали полицию, зачинщик конфликта скрылся. В конце Гоголевского бульвара у торговых рядов манифестантов встретила группа примерно из 20 человек, которые начали кричать: "Майдан не пройдет", "Россия, родина, Путин". В итоге сотрудники правоохранительных органов освободили проход на Пречистенку.

Всего в мероприятии приняли участие более 500 человек.

Станислав Маркелов в качестве адвоката участвовал в уголовных делах, связанных с грубыми нарушениями прав человека силовыми ведомствами в Чечне, а также защищал в судах антифашистов. Он сотрудничал с обозревателем "Новой газеты" Анной Политковской, застреленной в октябре 2006 года в Москве, и сотрудницей Правозащитного центра "Мемориал" в Грозном Натальей Эстемировой, убитой июле 2009 года.