Правозащитники: "задержанного в Ингушетии избивали и пытали"

В представительство Правозащитного центра "Мемориал" в городе Назрань обратился житель сельского поселения Экажево Назрановского района Мурад Аушев. Он сообщил, что его брата, Магомеда Аушева, пытали.

По информации ПЦ "Мемориал", около 13:00 20 декабря 2014 года Магомед добровольно пришел в ОМВД по Назрановскому району, чтобы сдать травматический пистолет и написать объяснения по поводу стрельбы из машины, двигавшейся по Экажеву в составе свадебного кортежа 14 декабря.

Вместе с ним пришли адвокат и два свидетеля – участники свадебного торжества Адам Аушев и Альберт Мусаев. Мужчин развели по разным кабинетам и взяли объяснения.

Адвокат покинула отдел полиции. Поздно вечером ей стало известно, что после ее отъезда Адама и Альберта вновь развели по разным кабинетам.

По сведениям, полученным правозащитниками от потерпевших, "угрожая насилием и фальсификацией уголовных дел, их заставили оговорить Магомеда". Адам и Альберт подписали протокол, в котором сказано, что Аушев, находясь в машине свадебного кортежа, стрелял из автоматического огнестрельного оружия.

Магомеда задержали. 22 декабря в 16:00 его заключили под стражу.

Родственники увидели Магомеда в Назрановском суде, который избирал меру пресечения. По их свидетельствам, на его теле были следы пыток, избиений и раны.

На заседании Аушев потерял сознание. Ему вызывали "скорую помощь". Сейчас он находится в Республиканской клинической больнице в Назрани.

В суде Аушев успел рассказать родным, что в ночь задержания его вывезли с пакетом на голове в неизвестное ему место, пытали током и избивали. На следующий день поместили в ИВС Назрановского ГОВД. Поскольку Аушев был в тяжелом состоянии, ему вызвали "скорую".

Врачи сказали, что ему нужна помощь травматолога и хирурга. Однако, как указывает брат, полицейские не предоставили Магомеду возможность обратиться к специалистам.