Развитие "дела" директора Сахаровского музея Юрия Самодурова

Намеченный на 8 мая допрос директора Музея и Центра имени Андрея Сахарова Юрия Самодурова перенесен на 13 мая. Напомним, Самодурову грозит обвинение в разжигании ненависти и вражды, в частности, в отношении православных, за организацию в прошлом году художественной выставки "Запретное искусство".

Намеченный на 8 мая допрос директора Музея и Центра имени Андрея Сахарова Юрия Самодурова перенесен на 13 мая. Напомним, Самодурову грозит обвинение в разжигании ненависти и вражды, в частности, в отношении православных, за организацию в прошлом году художественной выставки "Запретное искусство".

 


"Я пойду на допрос только со своим адвокатом, но сегодня он не может, поэтому все состоится 13 мая в 11:00", - сообщил Самодуров "Интерфаксу".

Юрий Самодуров в четверг должен был явиться на допрос в следственный комитет. Повестку из следственного отдела по Таганскому району г. Москвы Самодурову доставили 6 мая. Как следовало из нее, следователь и юрист 1 класса Коробков вызывает его для предъявления обвинения и допроса по делу, возбужденному около года назад по факту проведения в марте 2007 г. в Музее и общественном центре имени Андрея Сахарова выставки "Запретное искусство - 2006" - пишет Newsru.

Уголовное дело в связи с организацией и проведением в марте 2007 года в Общественном центре имени Сахарова выставки "Запретное искусство-2006" было возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ - "возбуждение ненависти либо вражды".

Как сообщала ранее столичная прокуратура, "следствием установлено, что в период проведения указанной выставки были совершены действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства граждан по признаку их отношения к религии, что было связано с демонстрацией на данной выставке экспонатов и произведений, содержащих унизительные и оскорбительные изображения по отношению к христианской религии и гражданам, исповедующим данную религию".

На организованной искусствоведом Андреем Ерофеевым выставке "Запретное искусство-2006", как сообщали в музее, были представлены произведения, не разрешенные к показу в московских галереях и музеях художественными советами или директорами в 2006 году.

При этом активисты "православных" и "хоругвеносных" организаций возмущались, что среди экспонатов - изображения Микки Мауса и Ленина, порнографические картинки, матерные выражения на фоне распятия и других христианских символов, увидеть которые можно через дырки в занавесах.

"Православные организации" выступили с резкой критикой этой выставки. Как заявляли в РПЦ, представленные на выставке экспонаты "оскорбляют религиозные чувства и подпадают как минимум под действие ст.5 п.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях", предусматривающей наказания за оскорбления религиозных чувств граждан, либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики.

Между тем директор музея имени Сахарова Юрий Самодуров, который привлекался к уголовной ответственности за проведение выставки "Осторожно: религия!", призывал тогда не обвинять экспозицию в антихристианской направленности.

"Мне самому из представленных работ нравятся лишь несколько. Есть такие, которые очень не нравятся. Но меня поражает, что, если людям что-то не нравится, они сразу говорят, что это разжигание разной розни: национальной, религиозной и так далее. Не нравится - не ходи", - заявил ранее Юрий Самодуров, комментируя обвинения в адрес организаторов выставки со стороны православной общественности.

Как пояснил Юрий Самодуров, "идея Андрея Ерофеева - проведение внутреннего мониторинга того, что сейчас художественные советы запрещают к показу". "Вторая цель выставки - обсуждение проблемы, что следует или что не следует запрещать к показу", - отметил директор музея.