В Гудермесе снесли дом семьи предполагаемого боевика

В ночь на понедельник в Гудермесе снесли очередной дом, принадлежащий, по утверждению кадыровцев, семье боевика. Об этом сообщает на своей странице в Фейсбуке журналистка "Новой газеты" Елена Милашина.

На улице оказались пять человек: пожилая семейная пара, их сын с женой и больная девочка 1 года от роду. "В зиму остались без имущества, денег, документов и даже теплой одежды", – заметила журналистка.

По информации Милашиной, после атаки на кадыровских силовиков в Грозном 4 декабря в Чечне снесено уже около десяти домов, пишет "Грани".

5 декабря глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал, что за акции вооруженного подполья в регионе будут отвечать родственники боевиков. По его словам, членов семей участников подполья будут высылать из Чечни, а их дома станут сносить.

9 декабря председатель Комитета против пыток Игорь Каляпин обратился в Генпрокуратуру и СКР с требованием открыть против Кадырова дело по статье 286 УК (превышение должностных полномочий). Инициативы главы Чечни, отметил председатель КПП, нарушают сразу несколько статей Конституции. Каляпин добавил, что в Чечне и до этих заявлений практиковались уничтожение домов и иные виды давления на родственников боевиков.

На другой день Кадыров написал в Инстаграме, что подозревает Каляпина в пособничестве терроризму, а также негативно отозвался о правозащитной деятельности председателя КПП.

11 декабря кадыровцы явились на пресс-конференцию с участием Каляпина и забросали правозащитника яйцами.

В субботу в Грозном прошел многотысячный митинг "против терроризма", участники которого выступали в частности против правозащитника Каляпина и КПП. По окончании мероприятия неизвестные подожгли офис Сводной мобильной группы правозащитников в Чечне, в работе которой принимают участие юристы Комитета против пыток. За самими членами группы, когда те ехали по Грозном на машине, устроили погоню.

В воскресенье полицейские несколько часов незаконно удерживали членов СМГ, подвергнув их личному досмотру, а также досмотрев их машину.