Акт ликования - акт удержания

милиционерСобиравшиеся принять участие в "Марше несогласных" в Москве и позже задержанные милицией, по-прежнему находятся в различных отделениях со вчерашнего вечера. Наблюдатели полагают, что это связано с инаугурацией нового президента.

 

 

 


"Всего вчера было задержано около 60 человек, но 20 из них уже отпустили. Протоколы на них составлены, и им грозит административный штраф", - сообщил журналистам исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Денис Билунов - пишет "Новая газета".

Вместе с тем, по его словам, "около 40 человек еще продолжают находиться в различных отделениях милиции". "Им вменяют статью за неповиновение милиции, что угрожает арестом на 15 суток. Правда, никакие судебные рассмотрения пока не назначены", - цитирует Билунова радиостанция "Эхо Москвы".

В ГУВД Москвы "Интерфаксу" сообщили, что накануне "за попытку провести несанкционированные акции, в городе всего было задержано 30 человек".

Некоторые из удерживаемых милицией столь продолжительное время, намерены жаловаться на то, что их не только задержали за попытку реализовать свое конституционное право, но и "лишили возможности насладиться телетрансляцией акта всенародного ликования - светлого праздника инаугурации нового президента РФ."

Стало известно решение Басманного районного суда по первому из задержанных: журналист Александр Вайнштейн получил 6 суток ареста.

Часть из задержанных уже начали привозить в суды. В частности, в Басманном мировом суде сейчас находятся 5 человек, в том числе участники «Обороны» Олег Козловский, Владимир Акименков и Иван Афонин. Козловскому вменяются статьи 20.2 («Участие в несанкционированном массовом мероприятии») и 19.3 («Неповиновение сотрудникам милиции») КоАП РФ, при том, что задержан он был на Чистопрудном бульваре, по ходу к месту проведения марша, отмечают в коалиции. Афонина и Акименкова обвиняют в нарушении ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство.

В Даниловском ОВД сейчас находятся 15 нацболов – все они были задержаны в квартире в Коломенском районе, взятой милицией штурмом после нескольких часов осады.

В Замоскворецком ОВД находятся трое активистов ОГФ: руководитель московского ОГФ Лолита Цария, а также Сергей Давидис и Кирилл Круглов. Сообщается, что к середине дня их должны доставить в Замоскворецкий суд. Им вменяются статьи 20.2 («Участие в несанкционированном массовом мероприятии») и 19.3 («Неповиновение сотрудникам милиции») КоАП РФ

В Красносельском ОВД находятся около 25 человек. В середине дня их обещают доставить в мировой суд.