Памяти Виталия Помазова (+ ВИДЕО)

Виталий ПомазовУшел из жизни Виталий Помазов, журналист, историк, политзаключенный советской эпохи, председатель Серпуховского общества "Мемориал".

Read this article in English

 

Помазов Виталий Васильевич родился в 1946 году в поселке Пыра Балахнинского района Горьковской области. Окончил Заволжский автомоторный техникум и среднюю школу с серебряной медалью, поступил на исторический факультет Горьковского государственного университета.

Из университета был отчислен в 1968 году за написание и распространение социологической работы "Государство и социализм" и отправлен в стройбат. Служил в в п. Болшево и г. Алма-Ата.

22 октября 1970 года арестован Горьковским УКГБ. Обвинялся в антисоветской деятельности.

2 февраля 1971 года осужден Горьковским областным судом по политической ст. 70 УК РСФСР, приговорен к 4 годам ИТЛ (судебная коллеги Верховного Суда РСФСР изменила приговор – ст. 190-прим., срок 1,5 года).

22 апреля 1972 года освобожден по окончании срока из колонии в п. Шерстки Горьковской области.

В 1972–1987 гг. участвовал в правозащитном движении, в "Хронике текущих событий", в Фонде помощи политзаключенным, в распространении самиздата.

В 1979–1983 гг. редактор самиздатских журналов "Проталина" и "Прогулки в Варфоломеевскую ночь".

В 1988 году один из создателей и первый председатель Серпуховского историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал".

В 1989 году член Правления Всесоюзного общества "Мемориал".

В 1989 г. возобновил учебу на заочном отделении исторического факультета Нижегородского университета, который окончил с отличием в 1991 году.

Жил в Серпухове Московской области. В 1990-2011 гг. был редактором газеты "Совет", автор мемуаров, 4-х поэтических сборников.

Был председателем Серпуховского "Мемориала" и руководил Литературным клубом. Преподавал в Международной академии бизнеса и управления в Протвино.

– Помазов В.В. "На меня направлен сумрак ночи"

– Помазов В.В. Скажем спасибо и этой судьбе. Воспоминания нижегородского диссидента о начале 1970-х. Часть первая.

Часть вторая.

Часть третья.

 

Видеосюжет о судьбе Виталия Помазова.

 

Виталий Помазов. 1968 год.

Виталий Помазов. 1968 год.