Freedom House: ухудшилась ситуация со свободой интернета

Известная международная неправительственная организация Freedom House заявила, что четвертый год подряд в мире наблюдается ухудшение ситуации в области свободы интернета, в особенности этот процесс дал о себе знать в России, на Украине и в Турции.

В отчете "Свобода в сети – 2014", говорится, что Сирия, Иран и Китай признаны самыми большими нарушителями свободы интернета.

Документ охватывает период с мая 2013 до мая 2014 года. В нем дана оценка уровню свободы интернета и цифровых медиа в 65 странах по стобалльной шкале.

Получившие от нуля до 30 баллов считаются странами, где есть свобода интернета, от 31 до 60 – частичная свобода интернета и от 61 до ста баллов – странами, где нет свободы интернета.

Как передает Радио Свобода, Россия получила 60 баллов.

Авторы доклада отмечают, что за последние пять лет уровень свободы интернета в России снизился на 11 пунтков.

После избрания Владимира Путина президентом в 2012 году власти применяют внесудебную процедуру блокирования материалов, носящих оппозиционный характер.

Блокируются сайты, признанные "экстремистскими" или содержащими призывы к протестным акциям. Власти также принимают меры против сайтов, в которых критикуются действия России на Украине.

Согласно отчету, среди стран СНГ свобода интернета есть в Грузии (26 баллов ) и Армении (28 баллов).

Украина получила 33 балла, Киргизия – 34, Азербайджан – 55, Казахстан – 60.

Иран (89), Узбекистан (79), Пакистан (69) и Белоруссия (62) считаются странами, где отсутствует свобода интернета.