Задержания в Москве на акции против закрытия ГКБ №11

Восемь человек, в том числе корреспондент "Граней", задержаны на акции протеста против закрытия московской клинической больницы №11. В перформансе на Красной площади приняли участие около десяти человек. Одна из пациенток больницы легла на брусчатку, остальные держали капельницы.

Организатор акции – художница Алес Кочевник, страдающая рассеянным склерозом. ГКБ №11 расположена на улице Двинцев в Москве. В рамках больницы работает единственный в Москве центр лечения рассеянного склероза, пишут "Грани".

Корреспонденту "Граней" при задержании заявили, что на Красной площади репортерская съемка запрещена. Всех задержанных доставили в ОВД "Китай-город" и отпустили без составления протоколов.

"Только они диагностировали РС (часто после многих лет скитаний по терапевтам), и, соответственно, ни лечения, ни инвалидности люди, не добравшиеся до них, не получали. Они точно единственные выводили из осложнений, позволяя 7000 москвичей на несколько или на много лет дольше видеть, ходить и жить", – говорилось в анонсе акции на Facebook.

2 ноября митинг медработников под лозунгом "Остановить развал медицины Москвы!" собрал на Суворовской площади Москвы несколько тысяч участников. Медики выступили против планов мэрии по сокращению медиков в столице. Одним из требований была отставка всех руководителей департамента здравоохранения Москвы.