Родители детей с поражением ЦНС собирают подписи под обращением к Полтавченко

Петербуржцы собирают подписи под обращением к губернатору Георгию Полтаченко с просьбой оказать содействие в возобновлении работы единственного в городе детского отделения гиперборической оксигенации в ДГКБ №5 им. Филатова. Петиция опубликована на сайте Change.org . Авторы петиции – родители больных малышей.

Как пишет Закс.ру, заведующий отделением ГБО 13 октября был вынужден приостановить работу отделения из-за невыполнения службами эксплуатации и ремонта медицинского оборудования ДГКБ №5 текущей ежегодной поверки манометров и прибора контроля газовой среды в барозале. В своих рапортах главному врачу больницы завотделением не раз обращал внимание на то, что отсутствие поверенных приборов контроля может привести к возникновению чрезвычайной ситуации.

"До сегодняшнего дня (прошел месяц после приостановки работы отделения) работы по поверке оборудования так и не проведены, работа бароотделения не возобновлена. Возможно, барокамеры буду признаны исчерпавшими эксплуатационный ресурс. По данным комитета здравоохранения Санкт-Петербурга, закупка новых барокамер для ДГКБ №5 не предусмотрена", – отмечают авторы обращения.

Они просят Полтавченко вмешаться в ситуацию и сделать все возможное для сохранения отделения.

На сегодняшний день бесплатной вспомогательной терапии при лечении детей с поражением ЦНС вследствие нарушения мозгового кровообращения, существенно снижавшей процент пациентов с инвалидностью (задержкой психоречевого развития, умственной отсталостью, аутизмом), в Петербурге больше не проводится.