Роскомнадзор блокировал архив интернета – проект Библиотеки Конгресса

Роскомнадзор заблокировал и внес в Единый реестр запрещенных сайтов ресурс Wayback Machine (archive.org) – автоматический архив интернет-контента, содержащий полный архив интернета с 1996 года.

Поводом для блокировки послужило то, что на сайте можно обнаружить видеоролик "Исламского государства" "Звон мечей", который был признан городским судом Минеральных Вод экстремистским. При этом, в соответствие со российской практикой, заблокирован был весь сайт целиком.

Как отмечает Центр "Сова", учитывая сам характер работы архива содержащего более 435 млрд страниц, сервер которого располагается в Сан-Франциско, а также тот факт, что сайт работает в автоматическом режиме и не имеет отдела технической поддержки, уведомления Роскомнадзора с требованием удалить опасный контент, направленные по форме обратной связи, едва ли будут удовлетворены.

"Перед нами случай блокировки иностранного сайта, которая, в силу различий в законодательстве и правоприменении, очевидным образом, не будет снята. При этом наказаны окажутся российские пользователи, которые лишатся весьма удобного инструмента", – уверены эксперты Центра "Сова".