Аграновский: ЕСПЧ придал приоритет жалобе на приговор по "болотному делу"

Европейский суд по правам человека сделал приоритетной жалобу на приговор по делу о Болотной площади в Москве. Как передает Радио Свобода, об этом сообщил адвокат Дмитрий Аграновский.

"Европейский суд по правам человека придал приоритет и начал процесс коммуникации по приговору по "болотному делу" в отношении осужденных Ярослава Белоусова, Степана Зимина и Дениса Луцкевича, а также в отношении амнистированных Владимира Акименкова и Леонида Ковязина. Я получил по электронной почте соответствующие документы из Европейского суда", – пишет Аграновский в своем ЖЖ.

По его словам, ЕСПЧ объединил в одно производство пять жалоб и общее производство теперь называется Vladimir Georgievich Akimenkov and 4 others v.Russia №50041/14.

Дело о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда согласованная с властями акция за честные выборы переросла в столкновения с полицией. Были задержаны более 400 человек. Уголовное дело было возбуждено по ст. 212 УК РФ – "Массовые беспорядки" и ст. 318 УК РФ – "Насилие в отношении представителей власти". По России в рамках дела прошли сотни обысков и допросов.

Правозащитники считают Болотное дело" ярким примером политических преследований.