Старая команда "Ленты.ру" запустила новый сайт

Заработал сайт Meduza.io - новый проект Галины Тимченко, бывшего главного редактора популярного российского интернет-издания "Ленты.ру", редакцию которого "переформатировали", как считают эксперты, в рамках не объявленной войны со свободой слова в России.

 

Проект, как отмечается, будет посвящен мировым и российским новостям. Редакция сайта Meduza.io находится в Латвии – отмечает Би-би-си.

"Мы выступаем за свободу распространения информации. Мы брезгливо относимся к интересам чиновников и крупного бизнеса, презираем пропаганду и джинсу, а журналистике мнений предпочитаем журналистику факта. Мы пишем только о том, что по-настоящему важно", - говорится на главной странице проекта.

Вместе с Тимченко над сайтом также работают Иван Колпаков, который занимается руководством проекта, бывший директор по продуктам журнала "Афиша" Илья Красильщик. Кроме этого, в Meduza много сотрудников Lenta.ru, которые ушли после увольнения Тимченко.

Галина Тимченко была уволена из "Ленты.ру" в печально известном марте 2014 года года. Она работала в издании с момента основания, а руководила "Лентой.ру" с 2004 года.

На ее место был назначен Алексей Гореславский, ранее возглавлявший прокремлевское интернет-издание "Взгляд.ру".

Сотрудники "Ленты.ру" назвали тогда увольнение Тимченко давлением на журналистов и нарушением закона о СМИ. Вслед за главредом издание покинули многие сотрудники.

На сайте Meduza специально указано: "Все права на материалы Agence France-Presse защищены". Возможно, речь идёт об инвесторе проекта.