Фигурант "болотного дела" Ишевский получил три года и два месяца

Замоскворецкий суд Москвы приговорил фигуранта дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Дмитрия Ишевского к трем годам и двум месяцам колонии, сообщает "Русская планета".

Накануне прокуратура запросила для него пять лет заключения.

Ишевский признал свою вину и согласился на рассмотрение своего дело в особом порядке. На стадии следствия сообщалось, что мужчина отказался давать какие-либо показания.

Его задержали в мае после обыска в квартире, в ходе которого изъяли одежду, в которой Ишевский якобы был на Болотной площади на митинге оппозиции. Тогда же были задержаны активистка движения "Весна" из Санкт-Петербурга и активист Олег Мельников, которых позже амнистировали.

Ишевскому предъявили обвинения по части 2 статьи 212 УК РФ (массовые беспорядки) и части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Предыдущие приговоры по "болотному делу" вынесли в августе. Тогда Алексей Гаскаров и Александр Марголин получили по 3,5 года, Илья Гущин – 2,5 года, а согласившаяся на особый порядок Елена Кохтарева – три года и три месяца условно с испытательным сроком в три года.

В июле по 4,5 года получили Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев, которых назвали организаторами якобы произошедших массовых беспорядков. До этого 2,5 года получил Константин Лебедев, который заявил о том, что привлек Удальцова и Развозжаева к организации беспорядков, и пошел на сделку со следствием.

В январе были осуждены еще восемь фигурантов. Ярослава Белоусова приговорили к 2,5 годам лишения свободы, Артема Савелова – к двум годам и семи месяцам, Алексея Полиховича, Степана Зимина и Дениса Луцкевича – к 3,5 годам, Андрея Барабанова – к трем годам и семи месяцам, Сергея Кривова – к четырем годам, а Анастасия Наумова (Духанина) получила три года и три месяца условного срока.

Еще девять фигурантов дела попали под амнистию, а Михаила Косенко отправили в психиатрическую больницу, но позже отпустили на амбулаторное лечение. Первым же осужденным по "болотному делу" стал Максим Лузянин, который, как Ишевский и Кохтарева, согласился на особый порядок и получил 4,5 года колонии.

Сейчас на свободе находятся Ярослав Белоусов, Михаил Косенко и Константин Лебедев, которого выпустили по УДО.