СК вновь отказал матери Магнитского в возобновлении расследования гибели ее сына

Сергей МагнитскийСледственный комитет РФ отказал матери Сергея Магнитского в возобновлении расследования причин и обстоятельств гибели ее 37-летнего сына в следственном изоляторе Москвы.

Наталья Магнитская требовала возобновить следствие, чтобы допросить важных свидетелей, приобщить, по ее словам, скрываемые до сих пор улики, а также разрешить семье Магнитского провести независимое медицинское исследование архива органов и тканей.

В своей жалобе Наталья Магнитская отмечала, что следователям Следственного комитета был создан "режим вседозволенности", приведший к тому, что никто до сих пор не понес ответственности за смерть ее сына.

Магнитская в жалобе указывала, в частности, что ей необоснованно отказали в проведении независимого медицинского исследования; документы, изобличающие сотрудников правоохранительных органов, не изымались.

Ссотрудники МВД, ФСБ и Генеральной прокуратуры, которые были указаны в заявлениях потерпевшей, даже не были допрошены.

Были проигнорированы выводы независимого международного расследования, проведенного под эгидой Совета Европы, о фальсификации документов и сокрытии улик по делу, а также сведения об угрозах, поступавших коллегам Магнитского незадолго до его гибели.

"В течение более трех лет следователи симулировали расследование уголовного дела, а лица, в обязанности которых входит контролировать ход расследования и эффективность использования следователями процессуальных сроков, в том числе А.М. Весельев, лишь обозначили наличие процессуального контроля, – говорилось в жалобе.

– 40 месяцев были потрачены на выполнение комплекса заведомо не объективных судебно-медицинских экспертиз, выводы которых были искусственно "подогнаны" под определенный диагноз, позволяющий прекратить производство по делу без привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в гибели, фактически – в убийстве С.Л.Магнитского" – указано в тексте документа.

Однако, как сообщила пресс-служба фонда Hermitage Capital, в своем постановлении об отказе заместитель руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ В.Н.Алышев не дал оценку ни одному из доводов жалобы потерпевшей.

Ничего не сказал ни о независимом медицинском исследовании, ни о допросах конкретных сотрудников МВД, ФСБ и Генпрокуратуры, ни о сборе отсутствующих документов. Алышев привел лишь общие слова:

"Постановление о прекращении уголовного дела проверено с изучением материалов уголовного дела… Данное решение является законным и обоснованным, оснований для его отмены не усматривается. <…> Доводы о том, что в ходе расследования при попустительстве руководителей за длительный период времени не выполнены следственные действия, таким образом, по мнению адвоката [потерпевшей Натальи Магнитской], допущена неполнота расследования и волокита, не состоятельны".

Как пишет "Новая газета", это уже четвертый отказ высокопоставленных руководителей Следственного комитета по данному делу.

До генерала Алышева в возобновлении расследования убийства Сергея Магнитского отказали следователь А.А.Стрижов и руководители подразделений Главного следственного управления Следственного комитета РФ А.М. Весельев и Д.В. Колесников.