Поисковикам хотят запретить выдавать по запросу заблокированные Роскомнадзором сайты

Если очередной запретительный эксперимент окажется "удачным", то же самое "обяжут сделать и другие поисковики, включая "Яндекс" и Google".

 

Поисковая система "Спутник", созданная Ростелекомом, будет подключена к Единому реестру запрещенных сайтов Роскомнадзора и перестанет выдавать по запросу сайты, включенные в список ведомства. Как сообщает Каспаров.ру, об этом написали "Известия".

Ссылаясь на источник в госорганах, издание утверждает, что в случае, если эксперимент окажется удачным, то же самое "обяжут сделать и другие поисковики, включая "Яндекс" и Google".

Подключение "Спутника" к реестру уже идет. На сегодняшний день Единый реестр Роскомнадзора является закрытым, власти намерены в принудительном порядке подключить к нему поисковики.

В то же время глава "Поиск@Mail.Ru" Андрей Калинин считает подключение поисковиков в реестру Роскомнадзора излишним. По мнению эксперта, достаточно того, что сайт заблокирован, а удаление сайта из выдачи может, по мнению Калинина, сбить с толку пользователей.

Так же считает замдиректора Российской ассоциации интернет-коммуникаций Сергей Гребенников.

"Усилия программистов надо прикладывать, чтобы поиск был интересным и релевантным, а не для подключения к реестру Роскомнадзора. Будет ли внесенный в единый реестр сайт виден в поисковой выдаче или нет — непринципиально, ведь доступа к контенту сайта все равно не будет", — заявил эксперт.