В Москве вспоминают жертв теракта на улице Гурьянова

взрывВ Москве вспоминают жертв теракта, который произошел 15 лет назад на улице Гурьянова. Тогда в результате взрыва жилого дома погибли 100 человек, более 250 были ранены. Десятки людей пришли в ночь на вторник к памятной стеле на месте взорванного дома. В храме-часовне "Всех скорбящих Радость" отслужили панихиду по погибшим.

 

Это был второй после дагестанского Буйнакска теракт из серии взрывов жилых домов в России в конце 90-х годов.

Спустя четыре дня – 13 сентября – произошел еще один взрыв – в восьмиэтажном жилом доме на Каширском шоссе. Погибли 124 человека, в том числе 13 детей. Девять человек были ранены.

Еще через три дня грузовик со взрывчаткой взорвался рядом с жилым домом в Волгодонске – погибли 19 человек.

Согласно материалам следствия, теракты были организованы лидерами чеченских боевиков Хаттабом и Абу Умаром, которые позже были убиты в Чечне. Двое обвиняемых в преступлении были арестованы и приговорены к пожизненному заключению, один до сих пор находится в розыске, передает Радио Свобода.

В том же сентябре 1999-го в подвал 9-этажного жилого дома в Рязани были подложены мешки с неизвестным веществом и взрывателем, которые были вовремя обезврежены благодаря бдительности одного из жильцов дома. По горячим следами было задержано несколько человек, которые оказались офицерами спецлужбы из Москвы, а происшедшее в Рязани объявлено "учениями".

Бывший подполковник ФСБ, позднее политический беженец Александр Литвиненко, выдвигал версию о причастности российских спецслужб к терактам, по его мнению, для развязывание второй чеченской войны. Литвиненко был убит в Лондоне с помощью радиоактивного полония, в его гибели также подозревают сотрудников спецслужб РФ.

Власти России категорически отвергают все выше перечисленные обвинения.