Перл недели: "Подрыв стабильности региона и ущерб Евразийскому союзу"

Скандал в Саратове, напоминающий о трагических политических процессах 1930-х годов в СССР: прокуратура Кировского района Саратова в суде требует принудить экологическую организацию "Партнерство для развития" зарегистрироваться в качестве иностранного агента, поскольку она якобы "дискредитирует и подрывает стабильность Саратовской области и наносит ущерб Евразийскому союзу, который только формируется в виде союза России, Белоруссии и Казахстана".

 

Об этом сообщает "Русская планета" со ссылкой на информационное агентство "Версия".

Старший помощник прокурора Николай Хорьков сообщил на заседании проходившего в закрытом режиме суда, что деятельность организации "носит по сути политический характер" и "финансируется в том числе из зарубежных средств".

Ранее суд признал "Партнерства для мира" иностранным агентом на основании экспертизы, в которой говорилось, что материалы анализа экологической ситуации "ведут к нагнетанию протестных настроений", а обвинение указало на получение организацией благотворительного пожертвования от посольства США на реализацию проекта.

Прокурор заявил, что деятельность "Партнерства для мира" "направлена на подрыв геополитической ситуации в регионе". "Это был политический заказ иностранного государства, в частности, США", — приводят СМИ скандальные заявления сотрудника прокуратуры.

Правозащитники считают происходящее в Саратове возрождением "сталинской юстиции" и политическими репрессиями.