ЛГБТ-активист Алексеев обжаловал в ЕСПЧ запрет митинга с распространением цитаты Путина

Основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев во вторник, 26 августа, обжаловал в Европейском Суде по правам человека правомерность решений администрации Костромы по запрету пикета с осуждений преступлений нацистского режима Адольфа Гитлера в отношении геев и лесбиянок, а также правительства Москвы по запрету митинга с прямой цитатой президента России Владимира Путина о недопустимости дискриминации лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

В своей жалобе, направленной в Страсбургский Суд, Николай Алексеев потребовал признать, что Россия нарушила в отношении организаторов пикета в Костроме и митинга в Москве три статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод – статью 11 (право на свободу собраний), статью 13 (право на эффективную судебную защиту) и статью 14 (запрет дискриминации), сообщает Закс.ру со ссылкой на GayRussia.ru.

9 декабря 2013 года Преображенский районный суд Москвы признал законным отказ правительства Москвы в согласовании проведения митинга с целью публичного распространения цитаты Владимира Путина "Мы не должны создавать в обществе ксенофобии в отношении кого бы то ни было, в том числе в отношении людей нетрадиционной сексуальной ориентации". Проведение мероприятия планировалось 4 декабря прошлого года.

28 февраля 2014 года Преображенский районный суд Москвы признал законным отказ администрации города Костромы в согласовании проведения митинга с целью напоминания о преступлениях Адольфа Гитлера и нацистской Германии в отношении геев и лесбиянок, памяти о гомосексуальных жертвах нацистских концлагерей и привлечения внимания мирового сообщества к недопущению подобных преступлений в будущем. Мероприятие планировалось 25 января этого года.

В обоих случаях 18 апреля Мосгорсуд отклонил апелляционные жалобы Николая Алексеева на решения районного суда. 13 августа Мосгорсуд отказал в пересмотре дела по кассационным жалобам организаторов.

Оба публичных мероприятия были запрещены властями Москвы и Костромы со ссылкой на федеральный закон о запрете так называемой пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, принятый в июне 2013 года. Суды согласились с тем, что во время проведения заявленных публичных мероприятий действующий запрет может быть нарушен.

Николай Алексеев ранее заявлял, что "для московских судов безразлично, запреты каких ЛГБТ-мероприятий признавать законными, будь-то с осуждением преступлений Гитлера или с целью распространения цитат Путина. Это и является свидетельством тотального запрета на любую публичную активность ЛГБТ-сообщества и лишение его представителей фундаментального права на свободу мирных собраний".