ЕС подверг критике РФ за приговоры по "Болотному делу"

Евросоюз подверг критике приговоры шести фигурантам "Болотного дела", вынесенные московскими судами в июле и августе этого года. Пятеро из них были приговорены к различным срокам заключения: от двух лет и шести месяцев до четырех с половиной лет. Только одна обвиняемая, Елена Кохтарева, получила 3 года и 3 месяца условно.

Как передает Радио Свобода, в заявлении, распространенном офисом главы внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон, говорится, что назначенные осужденным сроки наказания являются "непропорциональными в свете событий и правонарушений, которые им вменяются в вину". Вынесенные приговоры также ограничивают свободу слова и собраний в России, отмечается в заявлении.

Евросоюз призвал Россию соблюдать взятые на себя обязательства в области защиты прав человека, в особенности права на справедливый суд, свободу слова и собраний.

6 мая 2012 года оппозиционное шествие завершилось столкновением демонстрантов с полицией на Болотной площади. Власти считают эти события "массовыми беспорядками". Всего фигурантами "Болотного дела" являются более тридцати человек. Часть из них была осуждена ранее, еще 13 были амнистированы.