ЕСПЧ принял жалобу Леонида Развозжаева

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу активиста "Левого фронта" Леонида Развозжаева, обвиняемого в организации массовых беспорядков на Болотной площади Москвы в 2012 году, сообщает Закс.ру, со ссылкой на РИА Новости.

Защита Развозжаева считает, что силовики похитили его из Киева и отвезли в Россию, не имея на то законных оснований.

Адвокат Аграновский уточнил, что перед правительством России поставлено 18 вопросов, а Украины – 9. Оба государства должны предоставить свои ответы в Европейский суд по правам человека до 15 сентября.

Во время марша 6 мая согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади вылились в столкновения с полицией. В результате пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.

Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ ("Массовые беспорядки"), ряду фигурантов дела предъявлено обвинение в применении насилия в отношении представителей власти (статье 318 УК РФ). На данный момент в деле фигурирует около 30 человек.

Лебедев дал показания на товарищей, признал вину в приготовлении массовых беспорядков и был осужден в особом порядке к 2,5 годам колонии общего режима. В мае он вышел на свободу условно-досрочно.

7 июля гособвинитель попросил приговорить Леонида Развозжаева к 8 годам заключения за организацию массовых беспорядков. Защита потребовала оправдательный приговор.