Конституционный суд России рассмотрит жалобу гей-активистов

Конституционный суд России принял к рассмотрению жалобу основателя движения Московского гей-прайда Николая Алексеева и гей-активистов Ярослава Евтушенко и Дмитрия Исакова на положения федерального закона об ответственности за так называемую пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Как пишет "Росбалт", согласно информации, размещенной на официальном сайте КС, жалоба граждан Н.А. Алексеева, Я.Н. Евтушенко и Д.А. Исакова на нарушение их конституционных прав статьей 6.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях принята к производству. Судьей-докладчиком по делу назначен Николай Бондарь.

Ранее Конституционный cуд дважды отказывал по жалобам об оспаривании региональных законов о запрете гей-пропаганды в Рязанской области и Петербурге, признавая их соответствующими Конституции РФ.

В своей жалобе, направленной в Конституционный Суд 18 февраля этого года, Алексеев, Евтушенко и Исаков потребовали признать статью 6.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений) противоречащей целому ряду положений Конституции РФ, в частности гарантирующим право на свободу мысли и слова, а также право не подвергаться дискриминации.

Николай Алексеев, Ярослав Евтушенко и Дмитрий Исаков также обратились с жалобой на российский закон о запрете гей-пропаганды в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), где в настоящее время уже рассматриваются схожие жалобы активистов Московского гей-прайда на законы о запрете гомосексуальной пропаганды, принятые в российских регионах – Рязанской и Архангельской областях, а также в Санкт-Петербурге.

Представитель пресс-службы КС сообщил проекту GayRussia.ru, что заседание по жалобе гей-активистов может состояться в Санкт-Петербурге в сентябре-октябре, когда судьи вернутся с летних каникул.

Николай Алексеев заявил, что "принятие жалобы к рассмотрению Конституционным судом является историческим моментом". "Мы используем все предоставленные возможности для того, чтобы доказать противоречия принятого закона о запрете гей-пропаганды основному закону страны. Одновременно уже в этом году мы ожидаем победы в ЕСПЧ", – сказал активист.

В сентябре пройдет заседание Уставного суда Петербурга по жалобе Николая Алексеева на городской закон о запрете гей-пропаганды, инициированный депутатом ЗАКСа Виталием Милоновым.