ФСБ будет лично определять, каким блогерам нужна регистрация?

Read this article in English

Популярным блогерам и площадкам потребуется регистрация не в любом случае, а лишь после запроса Роскомнадзора или Федеральной службы безопасности. Такие предложения содержатся в проекте постановлений правительства, подготовленных Роскомнадзором, сообщает Каспаров.ру со ссылкой на"Известия ". ФСБ предлагает обязать получать регистрацию всем сайтам, чья посещаемость превышает 10 тысяч человек.

1 августа вступят в силу подписанные президентом России 5 мая поправки в законы "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", "О связи" и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Этим законопроектом блогеров, у которых количество читателей составляет от 3 тысяч в день, обязали проходить регистрацию. Популярные блогеры и сервисы блогов должны будут регистрироваться в Роскомнадзоре. Эти обязанности не распространяются на сайты "для личных, семейных и домашних нужд". Список таких нужд, согласно закону, должно определить правительство.

В подзаконных актах Роскомнадзор предлагает сделать регистрацию необязательной. Но в случае если поступит запрос от органов правопорядка, от Роскомнадзора, ФСБ или обоснованное требование о необходимости зарегистрироваться от любого федерального органа исполнительной власти, сайту или блогеру придется регистрироваться.

Такое требование может поступить, лишь если посещаемость блога достигнет 3 тысяч в сутки. Этот показатель можно будет проверить несколькими независимыми друг от друга счетчиками – в этом качестве сейчас рассматриваются, например, "Яндекс.Метрика" и OpenStat.

Согласно уже принятому закону, если площадка зарегистрируется как организатор распространения информации, она должна на протяжении шести месяцев хранить "на территории Российской Федерации информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети интернет". За неисполнение данного требования грозит штраф: для юрлиц – до 500 тысяч рублей.

Как сообщил один из участников встречи Роскомнадзора с интернет-компаниями 2 июня, представители ФСБ внесли в перечень видов сайтов, не требующих регистрации, примечания, которые перечеркивает данный подзаконный акт в принципе. Например, если у сайта суточная посещаемость превышает 10 тысяч, то он выпадает из списка исключений. Кроме того, ФСБ выводит из-под действия исключений коммуникационные сервисы Интернета. Почтовым службам, мессенджерам и т.п. понадобится регистрироваться.