Под Славянском убиты российский правозащитник и итальянский фотожурналист (ФОТО)

Стабилизатор мины, убившей Андрея Миронова и Андреа Рокелли"Это была миссия Андрея Миронова - бывать в таких местах и давать людям оттуда правдивую информацию" – сказал 25 мая 2014 года председатель Правозащитного Центра "Мемориал" Александр Черкасов.

 

"Почти 25 лет Андрей Миронов находился в самых горячих местах. В советское время он был осужден за самиздат и сидел в мордовских лагерях, где, среди прочего, выучил итальянский язык, - цитирует The New Times главу ПЦ "Мемориала" Александра Черкасова.

– "Я знаю Андрея Миронова о с 1993 года, он постоянно работал с итальянской прессой. В 1994-1996 годах он работал в Чечне.

Андрей Миронов. Фото агентства Molo7

Андрей Миронов. Фото агентства Molo7

В Славянск Андрей поехал, потому что ситуация там была совершенно аналогичная: сепаратистский конфликт, центральная власть выводит на улицы тяжелое вооружение, дома разрушают из минометов... Вот и он попал под минометный обстрел.

Это была его миссия - бывать в таких местах и давать людям оттуда правдивую информацию" – подчеркнуд председатель Правозащитного Центра "Мемориал" Александр Черкасов.

Андреа Роккели работал на Украине как стрингер — независимый фотограф, сотрудничающий сразу с несколькими изданиями - пишет Slon.

МИД Италии получил официальное уведомление от украинских властей о гибели фотографа Андреа "Энди" Роккели и его переводчика россиянина Андрея Миронова – сообщает РИА Новости.

Правозащитник из Human Rights Watch Татьяна Локшина, находящаяся сейчас в зоне конфликта, сообщила, что тел убитых пока не видели.

Причиной гибели журналиста и его переводчика называется минометный обстрел. Какая из сторон вела в тот момент минометный огонь,пока не известно. Минометы используют как пророссийские сепаратисты, так и украинская армия.

В эфире Громадского ТВ было оглашено сообщение, что армия не использовала минометы в упомянутое время в данном районе.

Сепаратисты из Славянска опубликовали в сети фото документов фотожурналиста Андреа Рокелли и Андрея Миронова, которые, по их словам, обнаружили на телах убитых при минометном обстреле.

В сетевой группе Славянска в Facebook размещено сообщение, что тела Андреа Рокелли и Андрея Миронова сильно повреждены и что фото тел погибших "не публикуется по этическим соображениям".

 

Андрей Миронов и Андреа Роккелли

Андрей Миронов и Андреа Роккелли