Известным рок-музыкантам сорвали гастроли в России

Рок-музыканты польской группы Behemoth, получившие общеевропейскую известность, подверглись нападкам представителей государственных ведомств и религиозных фундаменталистов.

 

В Екатеринбурге перед началом концерта задержали четырёх музыкантов польской группы Behemoth ("Бегемот"), играющей в стиле black metal, сообщает Znak-com. В результате их концерт в «Телеклубе» был сорван, а сами музыканты провели ночь в камере. Утром рок-музыкантов повезли в Октябрьской суд Екатеринбурга, где судья будет принимать решение – депортировать ли их из РФ.

Выяснилось, что рок-музыканты были задержаны сотрудниками Федеральной миграционной службы под предлогом «неправильных виз» – сообщает Радио Свобода.

Лидер группы Behemoth Адам Дарский рассказал Znak-com: "Мы получали визу в российском консульстве в Варшаве. Когда мы спросили, каким образом оформлять документы, нам сказали, что необходимо сделать деловую визу. Мы выполнили все так, как нам было велено. Теперь нам говорят, что нужно было делать какую-то «гуманитарную» визу, а не деловую. Ну что это такое?"

Перед этим выступления Bеhemoth были сорваны в Приморском крае, а также в Новосибирске из-за действий "православных активистов", в Приморье концерты были отменены по инициативе местной администрации, а в Новосибирске поклонников группы избили у входа в клуб – отмечает Радио Свобода.

"Полагаю, сейчас не самое лучшее время для поездок по России. Так, на 25 мая у нас был намечен концерт в Москве. Видимо, шоу придется отложить до следующего раза" – с горечью подчеркнул рок-музыкант Адам Дарский.

Суд в Екатеринбурге приговорил музыкантов Behemoth к "самостоятельной депортации из России".

Поклонники рок-группы заявляют, что преследовать популярных музыкантов за их сценический образ – это «средневековье и мракобесие» – пишет Znak-com.