Правозащитники и бывшие политзаключенные соберутся на Форум под Пермью

В Мемориальном музее истории политических репрессий "Пермь-36", бывшем советском лагере для политических заключенных, будет проходить форум "Пилорама-2008".

 


В этом году он пройдет с 25 по 27 июля и будет посвящен 60-летию Всеобщей декларации прав человека, 40-летию становления правозащитной деятельности в России и событиям «Пражской весны» 1968 года.

В дискуссиях Форума примут участие Уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин, бывший Уполномоченный по правам человека в РФ и бывший узник 36-й политзоны Сергей Ковалев, а также бывшие политзаключенные лагеря «Пермь-36», ведущие современные российские правозащитники, члены Международного правозащитного общества "Мемориал", участники событий 1968 года в Праге и Москве.

В программе форума состоится фестиваль гражданской песни, в котором примут участие: Александр Городницкий, Нателла Болтянская, Виктор Луферов, Ольга Чикина, Григорий Данской, Сергей Труханов, Виктор Вершинин, Максим Кривошеев, Сергей Чесноков, Псой Короленко, Константин Завалин, ансамбль «Пятый корпус» и другие авторы и исполнители - пишет в "Пермском обозревателе" Екатерина Оборина.

Также перед зрителями выступят Александр Филиппенко с моноспектаклем «Один день Ивана Денисовича» Александра Солженицына. Юлий Ким представит музыкальный моноспектакль «Московские кухни». Театр-студия «Возрождение» покажет спектакль «Дороги, которые мы не выбирали».

Будут демонстрироваться фильмы международного кинофестиваля «Сталкер».

В дни фестиваля на берегу Чусовой, вблизи от Мемориального музея истории политических репрессий "Пермь-36", будет разбит палаточный городок.