На крымских татар оказывают давление власти Крыма

Мустафа ДжемилёвПосле неожиданного обыска дома у бывшего председателя Меджлиса, народного депутата от "Батькивщины" Мустафы Джемилева его супруге Сафинар стало плохо и она была госпитализирована. Об этом сообщает "Взгляд" со ссылкой на самого Мустафу Джемилева.

"Мне позвонили и сказали, что в моем доме проводят обыск, жена попала в больницу. ОМОН с автоматами оцепили весь квартал, 11-12 автобусов было, видимо, они готовились к какой-то войне", – говорит Джемилев.

Обыск, по его словам, мотивировали недоверием оккупационных властей Крыма к следствию по инциденту, когда сын Джемилева Хайсер год назад по неосторожности застрелил друга их семьи Февзи Эдемова.

"Сотрудники силовых структур не признают следствие, которое велось украинскими следственными органами и намерены начать следствие заново", – цитирует Взгляд Джемилева.

Поскольку ключ от кабинета Мустафы Джемилева есть только у него одного, силовики сняли фрамугу дверей. Параллельно прошел обыск в доме пресс-секретаря Меджлиса крымско-татарского народа Али Хамзина.

"После обыска у Али Хамзина один из силовиков сказал: "Скажите спасибо, что мы вам ничего не подложили". Мне трудно сказать, подбросили ли они мне наркотики или оружие, но, по крайней мере, они так сказали", – говорит Джемилев.

"Взгляд" отмечает, что сотрудники силовых структур уже вызывали на допрос около 150 крымских татар в Старом Крыме. У них массово берут отпечатки пальцев и спрашивают, с каких пор они ходят в мечеть.

3 мая Мустафу Джемилева не пустили в Крым. На встречу ему вышло около 2 тысяч крымских татар во главе с председателем Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым. После встречи Джемилева колонна начала движение в направлении Крыма, но покинуть российский пункт контроля "Армянск" они не смогли. Более 40 участникоа акции были подвергнуты наказаниям в виде многотысячных штрафов.

"Украинская правда" со ссылкой на информацию 5 канала сообщает, что Крыму проходят массовые обыски в домах крымских татар.

Об этом во время круглого стола, приуроченного 70-летию депортации крымских татар сталинским режимом сообщил пресс-секретарь Меджлиса Али Хамзин.

Как сообщается, они начались в среду вечером и продолжались всю ночь. По его словам, силовики заходили в помещения татар под предлогом "поисков террористов".

"Вчера был обыск в доме нашего лидера Мустафы Джемилева без его присутствия. Сегодня ночью были массовые обыски среди крымских татар. С одним обвинением – в причастности или подозрении в терроризме", – рассказал Хамзин.

Пресс-секретарь Меджлиса отметил, что его дом также обыскивали.

По информации "Украинской правды", в Крым из России прибыли 400 омоновцев и автозаки. Очевидно, они приехали для того, чтобы контролировать проведение крымскими татарами акций ко Дню памяти жертв депортации 18 мая, – пишет "Украинская правда" со ссылкой на Мустафу Джемилева.

Также Джемилев рассказал, что власти Крыма запретили использовать на митингах украинские флаги.