"От имени государства..."

23 апреля прокурор Октябрьского района Самары Виктор Крюков принес официальные извинения главному редактору информационного агентства "ВолгаИнформ" Людмиле Котовой за незаконное уголовное преследование.

 

Старший советник юстиции заявил: "Уважаемая Людмила Вячеславовна! От имени государства приношу официальное извинение за причиненный Вам уголовным преследованием моральный вред".

В прошлом году журналистка подозревалась в использовании нелицензионного программного обеспечения. Из офиса "ВолгаИнформ" были изъяты все компьютеры. Сегодня Виктор Крюков заверил Людмилу Котову, что системные блоки, которые редакции так и не вернули, будут в ближайшее время обязательно возвращены ИА "ВолгаИнформ".

Соответствующее распоряжение Крюков дал следователю в присутствии журналиста. Также Виктор Крюков пригласил начальника следствия и двух следователей Следственного отдела по Октябрьскому району городского округа Самара. Во время беседы возникло множество вопросов: почему допрашивали журналистку в качестве свидетеля, если она была в статусе подозреваемой, по какой причине своевременно не уведомили Котову о прекращении уголовного дела и не вернули компьютеры.

Извинений от самарской прокуратуры Людмиле Котовой с помощью Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" пришлось добиваться через суд. 21 апреля Октябрьский районный суд Самары начал рассмотрение жалобы журналистки на бездействие прокурора, который в течение 8 месяцев после прекращения уголовного дела по факту использования контрафактного программного обеспечения не извинился за незаконное уголовное преследование. Прокуратуру в этом суде представлял заместитель прокурора Октябрьского района Самары Дмитрий Евланов. Он заявил, что находит требования Котовой законными, и извинения должны быть принесены. Поинтересовавшись, в какой форме журналистка хочет получить извинения, Евланов попросил двухдневный перерыв для согласования позиции со своим руководством. В итоге, судебное заседание должно было состояться сегодня в 14.30 по самарскому времени. Не дожидаясь суда, прокурор Виктор Крюков сегодня утром пригласил Людмилу Котову в прокуратуру для принесения официальных извинений.