Die Welt: "Власти России хотят контролировать в интернете критиков Кремля"

Число интернет-пользователей в России растет: если в прошлом году, по данным главы Минкомсвязи Николая Никифорова, их было 80 млн (55% населения), то в 2016-м этот показатель, возможно, достигнет 100 млн. человек. Запретители "принимают меры".

 

* * *

Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров никогда не считался борцом за свободу – он культивировал имидж человека, сочетавшего цинизм с благородством, говорится в материале обозревателя немецкой газеты Die Welt Юлии Смирновой.

Он не верил в скорую демократизацию России и не поддержал Алексея Навального, баллотировавшегося в прошлом году на пост мэра Москвы, сославшись на то, что "не верит в честных политиков".

Тем не менее, Дуров всегда придерживался мнения, что тесное сотрудничество соцсетей и спецслужб не понравится интернет-сообществу, и неоднократно заявлял о своем отказе закрывать оппозиционные группы, в том числе принадлежавшие Навальному.

На прошлой неделе Дуров опубликовал копии обращений ФСБ с требованием выдать данные пользователей, создававших группы в поддержку "Евромайдана".

Основатель соцсети "ВКонтакте" в очередной раз отказался выполнить требования, и в 21 апреля 2014 года был освобожден от занимаемой должности генерального директора, а затем уехал из России, говорится в статье.

Конфликт акционеров "ВКонтакте", комментирует журналистка, назревал уже больше года, причем "немаловажную роль сыграло то, что соцсеть с 60 млн зарегистрированных пользователей стала слишком влиятельной в тот момент, когда в России происходят кардинальные изменения в вопросе свободы в интернете".

Сеть пока еще остается самым свободным пространством в российских СМИ: вплоть до настоящего времени государство обращало главное "внимание" прежде всего на телевидение – главный источник получения информации для большинства россиян.

Но число интернет-пользователей в России растет: если в прошлом году, по данным главы Минкомсвязи Николая Никифорова, их было 80 млн (55% населения), то в 2016-м этот показатель достигнет 100 млн.

События зимы 2011 года, когда люди, недовольные нечестными парламентскими выборами, организовывались в группах в "ВКонтакте" и Facebook, показали, что интернет может играть роль в самоорганизации общества, говорится в статье.

В настоящее время из лагеря консервативных российских политиков стали все чаще доноситься требования жестко контролировать интернет.

22 апреля 2014 года Госдума РФв последнем чтении одобрила законопроект, согласно которому блогеры, имеющие более 3 тыс. просмотров в день, будут заноситься в специальный реестр и им будет запрещено "распространять сведения о частной жизни граждан", "экстремистские материалы" и пр.

Что ж, в такие времена, пишет Die Welt, "Павел Дуров, не идущий на сотрудничество со спецслужбами, никак не может быть подходящим для властей гендиректором для самой крупной в стране социальной сети".

 

Источник: Die Welt

Перевод: Inopressa