Активистке вменяют призывы к экстремизму за репост во "Вконтакте"

В Иванове против 19-летней левой активистки Елизаветы Лисициной ФСБ возбудила уголовное дело за репост публикации в сети "Вконтакте". Об этом сообщает группа поддержки Лисициной. По части 1 статьи 280 УК (публичные призывы к экстремизму) активистке грозит до четырех лет колонии.

Как уточняет The New Times, внимание силовиков привлек репост публикации из ВК-сообщества Anarcho-News, сделанный 2 марта. Сообщение было посвящено ситуации на Украине. Анонимные авторы призывали россиян к массовым акциям протеста.

Утром 15 марта оперативники ФСБ под руководством сотрудника по имени Герман Овсянников провели в доме Лисициной обыск. У активистки были изъяты ноутбук, планшет, две флэшки, на одной из которых находилась курсовая работа, и другая электронная техника.

После обыска Лисицину доставили в управление ФСБ, где требовали написать явку с повинной. Тем не менее активистка отказалась от каких-либо объяснений, сославшись на 51-ю статью Конституции.

Затем в ФСБ был допрошен по делу молодой человек активистки. У него изъяли находившиеся при нем мобильник и плэер.

Сейчас Лисицина находится на свободе. Как ожидается, в ближайшее время ей предъявят официальное обвинение, пишут "Грани".

11 апреля в московском клубе Project V пройдет рок-концерт в поддержку Лисициной. Вся выручка от него будет направлена на гонорар адвокату активистки.