Жалобу питерского АДЦ "Мемориал" оставили без удовлетворения
8 апреля 2014 года в городском суде Санкт-Петербурга состоялось рассмотрение апелляционной жалобы Антидискриминационного Центра "Мемориал" на решение Ленинского районного суда.
Рассматривалась жалоба петербургского Антидискриминационного Центра "Мемориал" на решение судьи Ленинского районного суда г. Мороз о признании Антидискриминационного Центра "НКО, выполняющей функции иностранного агента" и необходимости регистрации в качестве такового.
Суд решил решение Ленинского суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения – сообщает Article20.
В процессе участвовал прокурор г-н Смирнов, рассматривали дело судьи Н.В. Гаврилова и В.Ю. Сальникова. Представители Минюста в суд не явились.
Было подано ходатайство о приобщении к делу материалов Венецианской Комиссии.
В своем выступлении адвокат АДЦ г-жа Цейтлина отмечала, что АДЦ обжалует само право прокурора подавать такой иск — в защиту неопределенного круга лиц.
Адвокат указывала на незаконность проверки, также, что отчет АДЦ был издан до вступления закона об "иностранных агентах" в силу.
В свою очередь помощник прокурора, по мнению присутствовавших в зале наблюдателей, просто шокировала заявлением о том, что "отчет АДЦ в Комитет против пыток ООН призывал к изменению законодательства РФ, что является политической деятельностью и нарушением законодательства России, т.к. АДЦ не зарегистрирован как "иностранный агент".