Прокуратура занялась перепостами в соцсетях текстов Алексея Навального

Алексей НавальныйБорьба с блогом и перепостами текстов оппозиционера Алексея Навального, посаженного под домашний арест, приобретает все более угрожающие формы.

 

Read this article in English

"Эхо Москвы" сообщает, что российские контент-провайдеры действительно стали получать предостережения о недопустимости нарушения закона. Письмо датировано 21 марта и подписано зампрокурора Москвы Андреем Ганцевым.

Он подтвердил "Ведомостям", что предостережение нескольким юрлицам, предоставляющим услуги интерактивных сервисов в интернете, действительно разослано, но не стал перечислять, кому именно.

Как следует из письма, текст которого есть у газеты «Ведомости» и опубликован на сайте «Эха Москвы», прокуратуру заинтересовало размещение в соцсетях, блогах и иных сервисах информации от имени находящегося под домашним арестом Алексея Навального «и группы связанных с ним лиц». Что это за лица, не уточняется.

При этом прокурор напоминает, что Басманный суд запретил оппозиционеру пользоваться интернетом. Нарушение запрета может стать основанием для изменения ему меры пресечения. Кроме того, прокуратура подчеркивает, что предоставление услуг по распространению "запрещенной" информации препятствует исполнению судебного решения, а это уголовное преступление".

В «Афише-Рамблер-SUP», которая владеет Живым Журналом, подтвердили радиостанции «Эхо Москвы», что действительно получили подобное предостережение, - сообщила радиостанции "Эхо Москвы" PR-директор компании Софья Иванова.

Представитель еще одного получившего предостережение контент-провайдера обращает внимание, что в нем нет предписания о конкретных действиях, а гадать юристы компании не собираются. Владелец «Одноклассников» и контрольного пакета акций "ВКонтакте", компания "Mail.ru", предостережения не получала.

В феврале Навального отправили под домашний арест без права пользоваться интернетом. Однако решение суда не ограничивает распространение информации о нем третьими лицами. Группы оппозиционера в соцсетях, а также сайт проекта "РосПил", посвященного борьбе с коррупцией, ведут его сторонники – отмечает "Эхо Москвы".

 

Алексей Навальный. Фото Alexey Yushenkov / Алексей Юшенков