Генпрокуратура направила в суд материалы по четырем фигурантам "болотного дела"

28 марта Генеральная прокуратура направила в суд дела в отношении фигурантов "болотного дела", сообщает "Русская планета" со ссылкой на сайт ведомства.

Алексей Гаскаров, Илья Гущин, Елена Кохтарева и Александр Марголин обвиняются по части 2 статьи 212 УК (участие в массовых беспорядках) и части 1 статьи 318 УК (сопротивление представителю власти).

Ранее сообщалось, что Кохтарева признала свою вину по обоим пунктам обвинения и согласилась на рассмотрение своего дела в особом порядке, в рамках которого подсудимый не может получить наказание, превышающее две трети от максимального срока.

По версии следствия, обвиняемые 6 мая 2012 года в ходе проведения согласованного митинга "Марш миллионов" на Болотной площади, "приняли активное участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся уничтожением имущества, применили в отношении представителей власти насилие, неопасное для жизни или здоровья".

Дело обвиняемых рассмотрит Замоскворецкий суд Москвы.

24 февраля Замоскворецкий суд вынес приговор восьмерым фигурантам "Болотного дела". Всех их признали виновными в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти и приговорили к лишению свободы на сроки до четырех лет.

Адвокаты фигурантов дела обжаловали приговор.

В декабре 2013 года фигуранты "болотного дела" попали под амнистию в честь 20-летия Конституции. Среди них оказались Мария Баронова, Николай Кавказский, Леонид Ковязин, Владимир Акименков, Рихард Соболев, Александр Каменский, Олег Архипенков и Федор Бахов и Анастасия Рыбаченко.

Одними из первых фигурантов "Болотного дела", получивших приговор стали Максим Лузянин, получивший 4,5 года лишения свободы и Михаил Косенко, которого суд отправил на принудительное лечение.