Эколог Евгений Витишко этапирован в тамбовскую колонию

Кубанский экологический активист Евгений Витишко нашелся. Вначале эколога содержали как опасного преступника. Затем скрывали от общественности, при этом не выдавая необходимых лекарств.

 

Как пишет "Новая газета", о своем местонахождении эколог сообщил родственникам в телефонном звонке. Оказалось, он доставлен в колонию-поселение № 2, что в поселке Садовом Кирсановского района Тамбовской области.

Сейчас Евгений Витишко болен и находится в карантине.

Звонить ему позволено 1 раз в день (хотя это колония-поселение).

Евгений Витишко осужден за акцию на черноморской "даче" кубанского чиновника. Как выяснили экологи, "дача" огорожена забором, куда включен и местный лес. Это запрещено российским Лесным кодексом, поскольку леса являются общенародным достоянием. О нарушении закона общественная организация "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" сообщила в природоохранные и правоохранительные органы. Но власти не отреагировали.

В ноябре 2011 года группа экологических активистов отогнула пролет забора вокруг "дачи", оставив на заборе надписи "Саня вор" и "Лес общий". Вскоре было возбуждено уголовное дело по части статьи 167, "умышленное повреждение чужого имущества". Летом 2012-го Евгений Витишко и его коллега Сурен Газарян получили по три года условного заключения.

Условно осужденный должен периодически отмечаться в местной уголовно-исполнительной инспекции. В 2013 году, вместо того чтобы явиться в инспекцию 27 февраля, Витишко пришел 28-го, что зачли как первое нарушение. Второе подобное нарушение "обнаружили" в ноябре того же года. Уголовно-исполнительная инспекция подала в суд ходатайство о замене условного наказания реальным. Суд ходатайство удовлетворил, но решение было обжаловано в Краснодарский краевой суд.

При этом 3 февраля Евгений Витишко был задержан и посажен в спецприемник УВД Туапсе: сначала ему "шили" кражу, но потом переквалифицировали на нецензурную брань в общественном месте.

Когда решение заменить условное заключение реальным подтвердил краевой суд, Евгений Витишко из спецприемника Туапсе пропал.

Адвокат и родственники после долгих поисков установили: эколога держат в краснодарском СИЗО-1, в блоке для особо опасных преступников, который охраняется спецназом.

При этом Евгений был болен, но лекарства ему не выдавались.

Вскоре активист пропал и оттуда.

УФСИН по Краснодарскому краю в ответе на адвокатский запрос указало Тамбовскую область.

УФСИН же Тамбовской области сообщил правозащитникам неверное местонахождение – очевидно, чтобы не допустить их общения с экологом.

И только сейчас стало известно, что активиста содержали в пересыльно-транзитном пункте исправительной колонии №1 Тамбова.

Сейчас, когда Евгений Витишко в колонии-поселении поселка Садового, ему можно направлять письма и посылки: 393 355, Тамбовская область, Кирсановский район, пос.Садовый, ул.Зеленая, д.11, ФКУ КП-2, Витишко Евгению Геннадиевичу.