Правозащитника Андрея Юрова не пустили на Украину

Read this article in English

Андрей ЮровКак сообщил 9 февраля Interfax, члена президентского совета по правам человека, эксперта Московской Хельсинкской группы Андрея Юрова в воскресенье не пустили на Украину.

Юров прилетел в Киев принять участие в международной конференции, планировал встретиться с местным омбудсменом. Этим же самолетом его отправили обратно в Москву.

По словам Юрова, он не планировал никаких встреч с оппозицией не планировались. "Я политикой не занимаюсь", – отметил он.

9 февраля стало известно, что президентский совет по правам человека направит официальный запрос в российский МИД в связи с отказом властей Украины впустить на территорию страны Юрова.

Глава СПЧ Михаил Федотов сообщил, что уже разговаривал с российскими дипломатами после того, как ему позвонил Юров и рассказал об инциденте. "К этой истории уже подключился уполномоченный по правам человека Владимир Лукин", – рассказал он. "Я полагаю, что украинские власти должны быть заинтересованы в том, чтобы правозащитники могли предоставить миру объективную информацию о событиях в Киеве и других регионах страны", – отметил Федотов.

Официально пресс-центр Службы безопасности Украины не комментирует информацию о том, что Юрова не пустили на Украину и отправили обратно в Москву".

В то же время в Госпогранслужбе заявили, что не могут ни опровергнуть, ни подтвердить данную информацию, сославшись на закон о защите персональных данных.

В СПЧ Андрей Юров возглавляет постоянную комиссию по вопросам соблюдения прав человека за рубежом.

Международная правозащитная организация Хьюман Райтс Вотч выпустила заявление, в котором говорится, что власти Украины должны отменить запрет на въезд правозащитника.

"Депортация Юрова – это беспрецедентный шаг, о котором можно только сожалеть, – говорит Рейчел Денбер, замдиректора Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. – Вместо того чтобы выгонять из страны правозащитников, украинскому правительству следовало бы обеспечивать максимальную открытость во время нынешнего кризиса".

Как сообщил Юров Хьюман Райтс Вотч, на паспортном контроле его остановили и отвели в служебное помещение, где сказали, что он является персоной нон грата, и выдали решение о запрете пропуска через госграницу. На словах ему дали понять, что за этим решением стоит Служба Безопасности Украины (СБУ). Хьюман Райтс Вотч ознакомилась с текстом этого документа, в котором лишь говорится, что Юрову закрыт въезд в страну. Срок действия запрета не указан.

Сотрудники пограничного контроля посадили Юрова на обратный рейс в Москву, передав его паспорт командиру воздушного судна. В Москве Юров и его паспорт были переданы российскому пограничному контролю. После оформления прохождения границы Юрову вернули паспорт и выдали "Акт о депортации пассажира".

Инцидент с Юровым произошел спустя две недели после того, как он побывал в Киеве, Харькове и Донецке для встреч с официальными лицами и пострадавшими от милицейского насилия и притеснений со стороны властей. Он активно критиковал нарушения прав человека в Украине и 4 февраля собрал в Москве пресс-конференцию на эту тему.

Международная группа правозащитников по ситуации в Украине выступает за международное расследование ряда эпизодов милицейского насилия и применения избыточной силы против мирных протестующих в Киеве.