"Мемориал" признал обвиняемого по делу о нападении на Нальчик политическим заключенным

Read this article in English

Расул Владимирович Кудаев – один из обвиняемых по делу о нападении на государственные учреждения в Нальчике (Кабардино-Балкарская республика) 13 октября 2005 года ("дело 58-ми", по числу подсудимых), которое рассматривает Верховный суд КБР. Обвинение просит суд назначить ему наказание в виде пожизненного заключения.

Кудаев был узником Гуантанамо. В 2001 году военнослужащие США захватили его на территории Афганистана. В 2004 году Кудаев вместе с другими российскими узниками Гуантанамо был передан российским властям без предъявления обвинений с американской стороны.

После возвращения домой, в Нальчик, он лечился от последствий ранения и многочисленных болезней, полученных в Афганистане и Гуантанамо. В октябре 2005 года Расул Кудаев был арестован.

Ему предъявили обвинение в руководстве группой боевиков, участвовавшей 13 октября в нападении на нальчикский пост милиции. Кудаева пытали. Его жалоба на пытки сейчас рассматривается в Европейском суде по правам человека.

С момента задержания и по настоящее время Расул Кудаев находится под стражей.

В 2006 году на выставке, организованной музеем и общественным центром им. Сахарова при участии ряда правозащитных организаций, включая ПЦ "Мемориал", Расул Кудаев был назван политическим заключенным.

С 2010 года профильная программа ПЦ "Мемориал" составляет и постоянно обновляет список политических заключенных в современной России. Вопрос о включении Расула Кудаева в этот список был отложен до момента, когда в распоряжении организации окажется весь объем доказательств, представленных на процессе, – как обвинением, так и защитой.

10 января 2014 года в Нальчике прошло последнее судебное заседание по "делу 58-ми" перед оглашением приговора. Для подготовки решения суд назначил перерыв почти на шесть месяцев – приговор будет оглашен 30 июня 2014 года.

Располагая всем необходимым объемом материалов, Правозащитный центр "Мемориал" вновь рассмотрел "дело Кудаева" и пришел к выводу, что, согласно критериям, принятым рядом правозащитных организаций для определения понятия "политический заключенный", Расул Кудаев таковым, безусловно, является.

У него есть алиби, которое подтверждают многочисленные и разнообразные свидетели. Состояние его здоровья, очевидно, не позволяло ему участвовать в нападении на Нальчик. Все подсудимые, давшие на предварительном следствии показания против Кудаева, на суде отказались от них, объяснив их целенаправленным принуждением и пытками. Применение пыток ко многим из обвиняемых было объективно подтверждено.

Политический мотив преследования Кудаева видится в выстраивании доказательств иностранного следа в действиях мусульманских повстанцев на Северном Кавказе.

Справка по делу с полным обоснованием решения о признании Кудаева политзаключенным размещена на сайте "Мемориала".

ПЦ "Мемориал" отмечает, что признание Расула Кудаева политическим заключенным ни в коей мере не значит, что мы считаем обоснованными доводы обвинения в адрес всех без исключения остальных подсудимых на "процессе 58-ми".

С материалами ПЦ "Мемориал" по процессу о нападении на государственные учреждения в Нальчике 13 октября 2005 года можно ознакомиться на сайте "Мемориала".